Школа ИБС

Уважаемые жители города Петровска — Забайкальского и Петровск — Забайкальского района!

Приглашаем Вас на занятия дистанционной Школы для пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, которые будут проводиться в кабинете заместителя главного врача по медицинской части Петровск — Забайкальской центральной районной больницы (корпус № 1)

Первое занятие инновационного проекта дистанционной школы «Ишемической болезни сердца (ИВС)» состоится 16 мая в 14:00 часов. Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Шангина Анна Михайловна в доступной форме расскажет пациентам об ишемической болезни сердца, причинах ее развития, а также о способах диагностики данного заболевания.

Следующие занятия «Школы ИВС» состоятся 23 и 30 мая с 14:30 часов. Приглашаются граждане, имеющие артериальную гипертензию и ИБС. Чтобы принять участие в школе, забайкальцам следует обратиться в районную поликлинику по месту жительства.

Для справки:

Ишемическая болезнь сердца (ИВС) — это болезнь, объединяющая стенокардию, инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз. ИВС развивается из-за недостаточного кровоснабжения коронарных артерий сердца вследствие сужения их просвета. Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире.

Развитию ишемической болезни сердца способствуют:

• артериальная гипертония (повышение артериального давления более 140/90 мм рт. ст.)
  • малоподвижный образ жизни
  • избыточный вес/неправильное питание
  • курение табака
  • плохая наследственность (например, гипертония или инфаркт миокарда у родственников)
  • сахарный диабет
  • чрезмерное психоэмоциональное напряжение, частые стрессовые ситуации.

Ишемическая болезнь сердца — это болезнь, которая прогрессирует очень медленно, очень важно выявить это заболевание на начальных стадиях развития. Заподозрить и вовремя выявить ИВС можно при регулярном прохождении профосмотров и диспансеризации.