Диспансеризация 2018 года

Нормативные документы

Приказ № 869н от 26.10.2017 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Что такое диспансеризация.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

Зачем нужна диспансеризация

Для любого человека диспансеризация — это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболе­ваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

Кто имеет право её пройти

Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрастные периоды, за исключением:

— маммографии для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года;

— диспансеризации, проводимой ежегодно вне зависимости от возраста в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, а также участников ВОВ, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

б) лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья идругих причин;

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

Как проходит диспансеризация

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами — специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации, и включает в себя:

• опрос;
  • антропометрию;
  • измерение артериального давления;
  • определение уровня общего холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови натощак;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска;
  • проведение индивидуального профилактического консультирования;
  • электрокардиографию в покое;
  • осмотр фельдшером (акушеркой);
  • флюорографию легких;
  • маммографию обеих молочных желез;
  • исследование кала на скрытую кровь;
  • определение простат специфического антигена в крови;
  • измерение внутриглазного давления;
  • прием (осмотр) врачом терапевтом 1 раз в 3 года;

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

С чего начинается диспансеризация

Для прохождения диспансеризации Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники с документами:

• паспорт
  • полис обязательного медицинского страхования
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

После чего необходимо обратиться в отделение медицинской профилактики, где вам:

• оформят форму № 131/у «Карта учета диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)»
  • помогут в заполнении анкеты, направленной на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития
  • определят относительный суммарный сердечно-сосудистый риск
  • проведут антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом
  • оформят маршрутный лист с выдачей направлений и талонов на необходимые в соответствии с Вашим возрастом исследования с указанием вида исследования, кабинета, даты и времени проведения исследования.

После прохождения всех диагностических исследований, прописанных в маршрутном листе, Вы обращаетесь в кабинет врача-терапевта участкового, врача общей практики по месту прикрепления, где Вам установят диагноз, определят группу состояния здоровья, группу диспансерного наблюдения, проведут краткое профилактическое консультирование, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определят медицинские показания для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Определите, подлежите ли вы диспансеризации

НА 2018 ГОД

ВОЗРАСТ Год рождения