Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва- одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве он сохраняется столетиями. Заболевание проявляется в виде двух форм- локализованной (кожная форма) и генерализованно- септической (легочная и кишечная).

Симптомы заболевания:

При кожной форме в первые сутки возможно протекание заболевания бессимптомно, в дальнейшем появление язвы на коже, увеличение лимфатических узлов в зависимости от локализации язвы (паховые, подмышечные, подчелюстные), повышение температуры тела до 39–40° С.

При легочной форме — боли в груди, одышка, кровянистая мокрота, пневмония.

При кишечной форме — кровянистый понос, рвота, метеоризм.

Как может заразиться человек?

Заражение человека происходит следующими механизмами и путями передачи:

— контактный

прямой контакт с больным скотом, когда возбудитель попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы) во время ухода за животными, при вскрытии их трупов, снятии шкуры и разделке туш

— алиментарный

наблюдается при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции. Существует возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых.

Заражение человека от человека обычно не наблюдается.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ?

1. Выявленных больных животных следует изолировать, а их трупы сжигать; инфицированные объекты необходимо обеззараживать хлорсодержащими препаратами.
  2. При случае выявления больного сибирской язвой скота или продукции от него принимают срочные меры по их уничтожению.
  3. Для исключения заражения не приобретать мясо у частных лиц на импровизированных рынках.
  4. Для дезинфекции шерсти и меховых изделий применять камерную дезинфекцию.

Выполнила палатная медицинская сестра инфекционного отделения Иванова Н.В.

ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ».

2017 год.