Коронавирусная инфекция

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденных случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 287 сл. в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 сл. в Таиланде, 1 сл. в Японии, 1сл. в Республике Южная Корея), включая 4 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Основные симптомы: температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты.

На ранней стадии болезни более чем у 90% больных была температура, примерно у 80% — сухой кашель, у более 20% — сдавленность в груди. Около 20% больных имели одышку, около 15% — диспноэ, около 80% — нормальный или сниженный уровень лейкоцитов. По мере развития болезни у некоторых пациентов появляется как диспноэ. У больного может быть повышенный уровень «печеночных» ферментов.

У всех больных на рентгенограмме присутствуют признаки пневмонии.

Самое опасное осложнение — развитие дыхательной недостаточности.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

Настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в КНР и страны Юго-Восточной Азии.

• при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски) и глаз;
  • часто мыть руки, особенно после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.