Аскаридоз- это?

Аскаридо́з — глистная инвазия из группы нематодозов, возбудителями которой являются аскариды. Аскариды паразитируют в тонком кишечнике. Длина взрослого гельминта составляет 25 — 30 см. Своим внешним видом они напоминают дождевых червей, только имеют беловато-желтую окраску.

Кал заболевших людей в определенное время попадает в почву, там он становиться перегноем, но яйца аскарид не умирают, они сохраняются в земле целые десятилетия, и в любой момент могут начать развиваться, попав в благоприятную среду, а именно, в организм человека вместе с немытыми фруктами и овощами. Поэтому чаще всего болеют дети из-за несоблюдения правил гигиены. Определенную роль в распространении болезни также играют мухи, которые на лапках переносят личинки аскарид. Животные могут быть переносчиками болезни, при этом сами они могут и не болеть, достаточно, чтобы аскарид закрепился на шерсти кошки, или собаки, после чего он обязательно попадет в организм.

Яйца развиваются в кишечнике, затем они попадают в лимфатические и кровеносные сосуды, после чего с током крови попадают в печень, правый желудочек сердца, лёгкие. Оттуда в бронхи, трахею, глотку, полость рта. После повторного заглатывания в организме растут взрослые аскариды.

Признаками болезни:

• частые приступы боли в животе, которые внезапно появляются и проходят;
  • бледность кожи, иногда ее желтушность;
  • масса тела ниже возрастных норм;
  • снижение аппетита, отвращение к еде;
  • тошнота, рвота, повышенное слюноотделение;
  • запоры или жидкий стул;
  • изредка в кале появляются аскариды;
  • плохой сон, скрежет зубами во сне;
  • частые простуды и кишечные инфекции.

По своему течению аскаридоз схож с пневмонией, бронхиальной астмой, аллергией и целым рядом других болезней, поэтому определить наличие паразитов в организме возможно только методом анализа кала.

При большом скоплении аскарид может развиться динамическая кишечная непроходимость.

Профилактика аскаридоза

• отказ от привычки грызть ногти и облизывать пальцы;
  • для обеззараживания овощей, фруктов, столовой зелени от яиц гельминтов применяется предварительное замачивание растительной продукции в воде на 20–30 минут перед тщательным промыванием в дуршлаге под струей проточной воды в течение 5–10 мин, с периодическим встряхиванием;
  • лук, петрушка, салат предварительно очищается от почвы, затем разбирается по отдельным листочкам, стеблям, перьям. Эффект дает промывание их в мыльной воде с последующим ополаскиванием проточной водой.
  • для ягод, имеющих шероховатую поверхность или дольчатое строение (клубника, земляника, малина), применяется их промывание 1,0% раствором соды, а затем чистой водой.
  • для обеззараживания овощей от яиц и личинок аскарид, применяется слабый раствор йода (0,2 — 0,5%).
  • предупреждение загрязнения дворов и детских площадок фекалиями животных и людей (регулярная чистка дворовых туалетов, отказ от использования испражнений в качестве удобрения);
  • детские площадки необходимо размещать в солнечных местах, так как яйца аскарид погибают под воздействием прямых лучей солнца;
  • отказ от употребления сырой воды.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского Штыкина О.В.

ГУЗ» Петровск-Забайкальская ЦРБ»