Профилактика трихинеллеза

Трихинеллез — паразитарная болезнь, вызываемая паразитированием трихинелл в поперечно — полосатых мышцах человека и животных. Наиболее часто случаи трихинеллеза встречаются в Магаданской, Камчатской областях, Республике Соха (Якутия), Хабаровском и Краснодарском краях. Источником заражения трихинеллезом являются свиньи, медведи, собаки, кошки, домовые грызуны. Заболевание человека происходит при употреблении в пищу мяса, содержащего личинки трихинелл. Личинки устойчивы к таким видам кулинарной обработки как соление, копчение, замораживание.

Инкубационный период длится от 6–7 до 30 дней, но обычно составляет 14–20 дней.

Клинические проявления трихинеллеза варьируют от бессимптомной инфекции до заболевания с летальным исходом.

Клиническая картина характеризуется тремя основными синдромами: лихорадочным, мышечным и отечным.

Лихорадка — один из наиболее постоянных симптомов трихинеллеза. Температура тела повышается уже впервые дни болезни. Длительность лихорадочного периода в зависимости от тяжести течения болезни продолжается от нескольких дней до месяца.

Отечный синдром: отеки лица и век в сочетании с конъюнктивитом являются постоянным клиническим признаком трихинеллеза. Отеки возникают внезапно, нарастают в течение трех-пяти дней и остаются в течение одной-трех недель.

Мышечный синдром наблюдается у большей части больных (80%). Больных беспокоят боли в глазных, затылочных, межреберных мышцах, мышцах конечностей. Боли возникают при движении, глубоком вдохе, при жевании.

При трихинеллезе тяжелого течения одним из наиболее грозных и часто встречающихся осложнений является миокардит. Миокардит является и наиболее частой причиной летальных исходов.

Также могут быть поражения легких и центральной нервной системы.

Профилактические мероприятия при трихинеллезе разделяются на мероприятия, непосредственно связанные с ликвидацией вспышек или групповых заболеваний и на противоэпидемические мероприятия.

Мероприятия, связанные с ликвидацией вспышек:

• выявление и госпитализация больных, их обследование и лечение.
  • выявление источников заболевания.

Противоэпидемические мероприятия:

• не употреблять в пищу мяса и мясопродуктов домашних свиней, животных охотничьего промысла (медведь, кабан) без ветеринарной экспертизы на наличие личинок трихинелл.
  • не допускать свободного выпаса свиней.
  • предохранять корма и места содержания свиней от проникновения грызунов, кошек, собак.

Будьте здоровы!

Старшая медицинская сестра инфекционного отделения: Бабыкина О. А.

ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ»