Профилактика энтеробиоза

Энтеробиоз — это заболевание, вызванное паразитами, круглыми червями, носящими название — острицы.

Острица представляет собой небольшого червя белого цвета. Длина самки достигает 10 мм, самца — 5 мм. Задний конец тела самца закручен на брюшную сторону, у самки шиловидно заострён.

На переднем конце тела остриц находится вздутие, окружающее ротовое отверстие и получившее название «везикула». С его помощью острица прикрепляется к стенке кишечника. Черви питаются содержимым кишечника и способны заглатывать кровь. Яйца остриц овальные, с бесцветной оболочкой. Одна сторона овала уплощенная, другая выпуклая.

Острицы обитают в слепой кишке и аппендиксе человека, не вызывая каких-либо болезненных симптомов. Перед сном заражённого, или же во время сна паразиты вылезают наружу (через анус) затем откладывают яйца на кожу.

Человек испытывает сильный зуд и расчесывает кожу, при этом яйца острицы попадают ему на руки и под ногти. После этого они легко переносятся на игрушки и другие вещи, а также попадают в рот человека.

Яйца паразита иногда даже переносятся с мухами, тараканами, или пылью.

Понятно, что в заражении человека острицами главную роль выполняют грязные руки. Поэтому чаще всего энтеробиозом болеют дети младшего возраста, посещающие дошкольные учреждения. Основным признаком наличия в организме остриц является зуд в области заднего прохода. Это явление возникает чаще всего в вечернее и ночное время.

Источником заражения является человек, больной энтеробиозом. Яйца заразны через 4–6 часов после откладки. Они попадают на предметы, окружающие больного (игрушка, бельё) и разносятся мухами. Заражение происходит при заглатывании яиц с пищей, при вдыхании с пылью. Также часто происходит самозаражение — при расчёсывании зудящего ануса, яйца остриц попадают на кожу рук — и затем повторно в кишечник.

Инкубационный период — 3–6 недель. При легкой форме энтеробиоза на протяжении 1–3 суток в ночное время у больного возникает легкий зуд, который затем самопроизвольно исчезает, но через 2–3 недели может появляться вновь. При наличии в кишечнике больного большого количества остриц зуд становится постоянным, мучительным. Расчесывание больным перианальной области приводит к ссадинам, вторичной бактериальной инфекции кожи, возникновению дерматитов, что отягощает течение болезни. У некоторых больных возникают кишечные расстройства — боли и урчание в животе, метеоризм, тошнота, рвота, учащенный кашицеобразный стул, иногда с примесью слизи, реже с примесью крови, тенезмы.

Профилактика этого заболевания проста

• соблюдение правил гигиены. Мойте чаще руки. После улицы, перед едой, после сна. И главное — коротко стричь ногти.
  • каждодневная влажная уборка полов с моющим дезинфицирующим средством.
  • два раза в день — подмывание с мылом, утром, как проснулись и вечером, перед сном.
  • спать ребенка укладываем в плотно облегающих трусиках. Утром, трусики меняем, стираем и обязательно проглаживаем утюгом.
  • чаще меняем постельное белье и, после стирки, обязательно проглаживаем утюгом, уделяя внимание швам.

Соблюдая эти меры в течение месяца, вы гарантированно избавитесь от остриц, паразитирующих в кишечнике.

Профилактика болезни — это гарантия того, что ваш малыш не заразится.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского Штыкина О.В.

ГУЗ» Петровск-Забайкальская ЦРБ»