Стоматит-это??

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки в полости рта, как защитная реакция иммунной системы на различные раздражители. Обычно он возникает у детей, но в последнее время в связи с неблагополучной экологической обстановкой и массовым снижением иммунитета у населения, стал чаще появляться и стоматит у взрослых.

Вероятные причины и предрасполагающие факторы:

• Микроорганизмы — возбудители инфекционных заболеваний (бактерии, вирусы, микоплазмы);
  • некачественное питание;
  • механическое или термическое повреждение полости рта;
  • обезвоживание организма, вызванное поносом, рвотой, недостаточным потреблением воды, длительным повышением температуры тела, повышенным выделением мочи, большой кровопотерей;
  • недостаточная или избыточная гигиена полости рта;
  • некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы;
  • применение медикаментов, уменьшающих слюноотделение;
  • авитаминоз (витамин, А, витамин B, витамин С), нехватка железа или фолиевой кислоты;
  • злокачественные опухоли в области шеи, носа или глотки;
  • гормональные колебания (беременность, переходный возраст и д.р.);
  • анемия; курение;
  • побочные действия химиотерапии;
  • продромальный период ВИЧ-инфекции;
  • Зубные пасты и очистители для рта, содержащие лаурилсульфат натрия.

Симптомы:

Обычно стоматит начинается с небольшого покраснения места поражения, затем область вокруг очага воспаления становится отечной, распухшей, болезненной, возможно с ощущением жжения.

При обычном бактериальном стоматите на этом месте на следующий день образуется одиночная овальная или круглая язвочка, вокруг нее появляется воспаленный красный ореол, в центре образуется тоненькая белая пленочка, края у язвы ровные.

Помимо самой язвочки, которая весьма болезненна, человека беспокоит повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта и кровоточивость десен.

Зачастую боль от стоматита настолько сильная, что многим она мешает нормально пережевывать пищу, вынуждая ограничивать движения губами, языком.

При остром стоматите возможно повышение температуры тела до 390С, увеличиваются лимфатические узлы.

Излюбленное место локализации язвочек при стоматите — губы с внутренней стороны, щеки, на миндалинах и мягком небе, иногда появляются на языке или под ним.

Кроме того стоматит имеет свою форму и стадию:

• катаральный — без внешних повреждений;
  • язвенный — наличие язв на пораженной зоне: десна, неба, язык, губы;
  • афтозный — язвы плюс болезненные ощущения (жжение).

Профилактика стоматита:

• Соблюдайте гигиену ротовой полости, а также вовремя лечите зубы и любые заболевания ротовой полости;
  • Питайтесь сбалансировано, в зимнее и весеннее время употребляйте витаминные комплексы;
  • Проверяйте, не вызывают ли у вас стоматит какие-либо продукты, препараты или вещества, и если так, то старайтесь их избегать;
  • Избегайте стрессов и нервных перенапряжений;
  • Старайтесь не допускать травмирования слизистых ротовой полости;
  • Вовремя лечите заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и т. п., так как они тоже могут стать причиной стоматита.

Вспомним, что заразны не все формы стоматита. Вирусный стоматит передается воздушно-капельным и контактным путем: при разговоре на близком расстоянии, при контакте с предметами, которых касался больной (стакан, полотенце, дверная ручка и т. п.). Инфекционный и грибковый стоматиты передаются контактным путем, от больного — здоровому: через поцелуи, через предметы.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского Штыкина О.В.