Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококкемии с поражением различных органов и систем). Особенность состоит в том, что характерная клиническая картина заболевания наблюдается лишь у 0,5% инфицированных.

Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители.

Путь передачи — воздушно-капельный, для заражения нужен тесный контакт с больным или бактерионосителем. Восприимчивость к инфекции — всеобщая.

Входными воротами являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей (носо- и ротоглотки), где происходит размножение возбудителя. При высоком уровне местной защиты, локальных изменений в слизистых оболочках не происходит, человек на протяжении нескольких недель будет являться носителем менингококка.

Диагноз основывается только на бактериологическом подтверждении -выделении менингококка из носоглоточной слизи. В других случаях возникают острые воспалительные изменения слизистой носоглотки — менингококковый назофарингит, который клинически ничем не отличается от банального. Диагноз также устанавливается только на основании положительных результатов бактериологического исследования.

Возбудитель вызывает воспалительный процесс оболочек мозга — менингит. Возможно поражение вещества головного мозга — энцефалит. При тяжелом течении менингит осложняется отеком — набуханием вещества головного мозга.

Иммунитет при менингококковой инфекции нестойкий.

Профилактика менингококковой инфекции

• Применение противоменингококковой вакцины (прививка от менингококковой инфекции проводится по эпидемическим показаниям).
  • Больные менингококковой инфекцией подлежат обязательной изоляции от окружающих и лечению в стационаре.
  • Отказ от посещения мест скопления людей (театры, магазины и т. п.) в период эпидемии инфекции.
  • Закаливание организма в период полного здоровья.
  • В осеннее — зимний период — прием поливитаминных препаратов или витамина С.
  • Исключение переохлаждений.

В большинстве развитых стран распространенность менингококковой инфекции составляет 1–3 случая на 100 тыс. населения, встречается в любом возрасте, однако 70–80% приходится на детей до трех лет. Наиболее подвержены развитию гипертоксических (сверхострых) форм инфекций дети первых трех лет, особенно первого года жизни.

Характерны эпидемиологические подъемы заболеваемости каждые 10–20 лет. Также имеют место сезонные подъемы заболеваемости (март—апрель-май), хотя больные этой инфекцией регистрируются в течение всего года.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения Штыкина О.В.

ГУЗ» Петровск — Забайкальская ЦРБ»