Этот «побочный» дым

Дым, струящийся от зажженной' сигареты, оставлен-ной в пепельнице или находящейся в руке некурящего, — это не тот дым, который вдыхает курящий. Последний вдыхает дым, ко¬торый профильтрован табаком, содер-жащимся в сигарете (и обычно ее фильтром), в то время как некурящий вдыхает абсолютно неотфильтрованный дым.

Этот «побочный» дым содержит в 50 раз больше кан-церо¬генов, в 2 раза больше смол и никотина, в 5 раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака, чем дым, вды-хаемый че¬рез сигарету.

Для людей, работающих в сильно накуренных помеще-ниях, степень пассивного курения может достигать экви-валента 14 сигарет в день. У пассивного курильщика могут развиться те же заболевания, что и у курильщика.

«Побочный» дым провоцирует приступы астмы и сте-нокардии.

Сегодня все больше мест объявляются зонами, свобод-ными от курения. Курение запрещено в общественном транспорте, магазинах, а в поездах и самолетах курить можно только в специально отведенных местах.

Оградите себя и своих близких от «выхлопных» газов курящих!