Алкоголизм – привычка или болезнь?

Все, что не предусмотрено природой, она отвергает. Так что неслучайно, что когда организм впервые встречается с алкоголем, включается защитный механизм — возникают неприятные ощущения вплоть до рвотного рефлекса. По мере привыкания к употреблению алкогольных напитков эта реакция исчезает.

Если возлияния становятся частыми, человек вскоре обнаруживает, что дозы, от которой он еще недавно пьянел, недостаточно для достижения состояния опьяне-ния. Это говорит об изменении толерантности — повышается устойчивость к алкого-лю. Но это не значит, что можно пить без вреда — алкоголь в это время разрушает печень, почки, влияет на мозг.

На вечный вопрос — является ли определенный объем употребления спиртного признаком алкоголизма, сложно ответить абстрактно. Легче определить конкретные стадии развития заболевания.

Первая стадия алкоголизма — встречается чаще всего. Это психологическая зависимость от алкоголя. Обнаруживается просто — в предвкушении выпивки улучшается настроение, но в процессе выпивки приятно общение, а не возможность много выпить. На этой стадии необходимая для опьянения доза алкоголя начинает расти, но похмелья и запоев еще нет.

Вторая стадия алкоголизма — теряется контроль над количеством выпитого алкоголя — выпив немного, человек уже не может остановиться. Формируется фи-зическая зависимость. Человек «знакомится» с похмельем. Плохое самочувствие во время похмелья снимается небольшим количеством алкоголя. На этой стадии ал-коголизма появляются запои.

Третья стадия алкоголизма. Организм слабеет и разрушается. Снижается устойчивость к алкоголю — для опьянения уже достаточно около 50 грамм. Стано-вится явной деградация личности.

Безусловно, чем раньше человек осознает проблему с алкоголем, тем легче с ней справиться. При этом надо понимать, что любой метод лечения алкоголизма ос-нован на полном отказе от спиртного.

Обратитесь к наркологу!

Победите болезнь!