Внимание! Артериальная гипертония

Гипертония под контролем

Под гипертонией понимают повышенное артериальное давление. Артериальное давление — это сила, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Вполне естественно, что сосудистая стенка, сопротивляясь повышенному давлению, со временем наращивает толщину слоя мышечных клеток и становится более толстой и плотной. Такие сосуды больше подвержены атеросклерозу. Со временем эти изменения приводят к нарушению тока крови и питанию тканей. Особенно это опасно для головного мозга — у людей с гипертонией намного чаще возникают инсульты! Кроме того, повышается нагрузка на сердце (ведь ему приходится выталкивать кровь в артерии с повышенным давлением) — и вот уже сильно увеличился риск инфаркта миокарда!

Установлено, что безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт.ст. Повышенным считается артериальное давление 140/90 мм рт.ст. и более. Если у Вас хроническое заболевание почек или сахарный диабет, Ваш безопасный уровень артериального давления — менее 130/80 мм рт.ст.

Факторы риска артериальной гипертонии

• Наследственность — АГ часто встречается у родственников.
  • Избыточная масса тела (увеличивает риск развития АГ от 2 до 6 раз).
  • Возраст/пол — муж.>55 лет, жен.>65 лет.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Чрезмерное употребление поваренной соли.
  • Частое употребление алкоголя.
  • Повышенный уровень холестерина крови (более 5 ммоль/л).
  • Сахарный диабет.
  • Курение.
  • Стресс.

Помните!

При наличии 3-х и более факторов риска резко возрастет вероятность возникновения артериальной гипертензии и ее осложнений.

Человек, которому поставлен диагноз артериальная гипертония, должен:

1. Отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, кофе.
  2. Нормализовать режим питания: сместить на 1-ю половину дня основную часть суточных калорий. Для этого нужны полноценные завтрак и обед. После 18.00 следует уменьшить потребление пищи.
  3. Исключить из рациона продукты с высоким содержанием холестерина: холодец, яйца, сало, жирное мясо, сливочное масло, большое количество молока и пр.
  4. Заменить в рационе сливочное масло на растительное, увеличить потребление овощей, рыбы.
  5. Питаться чаще, но меньшими порциями.
  6. Применять разгрузочные, постные и рыбные дни.
  7. Не досаливать пищу, исключить соленья, консервы, ограничить копчёности, употреблять меньше специй, усиливающих аппетит.
  8. Контролировать вес. Индекс массы тела в норме = 25. Расчет индекса: Индекс = Масса тела (кг) / Рост (м2)
  9. Для питья использовать очищенную, фильтрованную воду, не злоупотреблять минеральными водами.
  10. Ежедневно тренироваться физически (ходьба, утренняя гимнастика).

Показатели моего здоровья

Факторы риска артериальной гипертонии

ГОД

Артериальное давление, мм рт.ст.
Масса тела, кг
Рост, м
Индекс массы тела, кг/м2
Толщина
жировой складки

Уровень глюкозы крови, утром натощак,
мг/дл (моль/л)

Курение,
количество выкуриваемых сигарет за сутки

Физическая активность, количество часов в неделю

Контролируй свое давление и своевременно обращайся к врачу!

Консультация специалистов:

ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики»
г. Чита
ул. Богомягкова, д.121