Гипертонический криз

Гипертонический криз — вариант обострения артериальной гипертонии, сопровождающийся резким подъемом артериального давления (в среднем до 180/100–220/120 мм рт.ст, в зависимости от индивидуальной переносимости), ухудшением самочувствия и часто приводящий к осложнениям.

Гипертонический криз может быть вызван:

• Неадекватно подобранной гипотензивной терапией,
  • Нерегулярным приемом назначенных врачом лекарственных препаратов,
  • Эмоциональным стрессом,
  • Физическими перегрузками,
  • Метеочувствительностью,
  • Интенсивным курением,
  • Злоупотреблением алкоголя,
  • Перееданием и др.

Гипертонический криз всегда требует безотлагательного лечения!

Срочно обратитесь к врачу для оказания неотложной помощи, выяснения причин гипертонического криза и коррекции лечения!

Как помочь себе при гипертоническом кризе?

Если Вы почувствовали резкую сильную головную боль, серцебиение, тошноту, началась рвота, появились зрительные расстройства, судороги и др., то необходимо:

• Измерить артериальное давление (при гипертоническом кризе оно повышается в среднем до 180/100 — 220/120 мм рт ст).
  • Принять лекарственный препарат быстрого действия (таблетка под язык): (Капотен 25–50 мг, Нифедипин — разжевать)
  • При появлении загрудинных болей (проявление стенокардии) — 1 т нитроглицерина под язык или нитроспрей 1 доза (повторить через 10–15 минут при необходимости).
  • Не принимайте неэффективные средства — таблетки папазола, дибазола. Этим Вы усугубляете состояние.

Если Артериальное давление в течение 15–30 мин не начало снижаться после приема лекарств и самочувствие не улучшилось, то необходимо вызвать врача «скорой помощи».

Следует знать, что нельзя резко снижать АД, особенно в пожилом возрасте.

Дальнейшие действия определит врач «скорой помощи».

Необходимо строго соблюдать определенные правила измерения АД, чтобы избежать ошибок измерения.

Министерство здравоохранения Забайкальского края

Краевой центр медицинской профилактики