О вакцинации

Неделя иммунизации проходит уже не в первый год в России и в Забайкалье. B 2018году Неделя иммунизации будет проходить с 23 по 29 апреля. Ее цель — провести информирование населения по вопросам вакцинации, донести до граждан значимость проведения иммунизации для здоровья населения.

Еще у плода, а затем у новорожденного на протяжении нескольких месяцев в крови имеются материнские антитела, которые защищают ребенка от инфекции.

Однако через 2–3 месяца жизни ребенка эти вещества распадаются, и малыш остается практически без иммунитета. Поэтому самую первую вакцину в рамках Национального календаря прививок новорожденный получает в первые сутки своей жизни — это прививка от вирусного гепатита В. На 5–7 сутки после рождения младенца прививают от туберкулеза. И так на протяжении всей своей жизни человек получает вакцинацию от различных инфекций. Большинство прививок человек получает в детстве, однако прививаться необходимо и взрослым. Так каждый человек, с 14 лет, должен прививаться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет. За счет всех вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекций и возникновения пандемий. Для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет необходимо охватить не менее 95% населения. В России в 80–90 годах 20 века в результате антипрививочных кампаний снизился охват профилактическими прививками населения, что привело к эпидемии дифтерии (120 тыс. заболевших, из них 6 тыс. умерших).

В результате проводимой вакцинации в крае в течение нескольких лет не регистрируются случаи заболеваемости дифтерией, корью, полиомиелитом. Благодаря тому, что подавляющее большинство населения привито от полиомиелита, эта болезнь не распространилась в крае в 2011 году, когда была завезена к нам гражданином Таджикистана. После плановой вакцинации детей в детском саду против полиомиелита, каждый ребенок в течение 60 суток выделяет полиовирус в окружающую среду, и не привитый малыш может заразиться вакцинальным штаммом вируса полиомиелита и заболеть. Чтобы предотвратить это, не привитых детей на два месяца на законном основании отстраняют от посещения детского сада. Также могут поступить и во время вспышки эпидемии гриппа. Нередко, изначально отказавшись от иммунизации, родители спохватываются, но уже тогда, когда идет рост заболеваемости гриппом, от которого прививают, как правило, в период с августа по октябрь.

Вакцинация населения по Национальному календарю профилактических прививок проводится за счет федерального бюджета. Национальный календарь профилактических прививок утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Он представляет собой обязательный план иммунизации населения с рождения и на протяжении всей жизни против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, полиомиелита, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа.

В планах Министерства здравоохранения России расширить Национальный календарь профилактических прививок, включив в него вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) и ветряной оспы.

Болезнь легче предупредить, чем лечить! Делая прививки мы защищаем себя и других от управляемых вакцинами инфекций.

Онохова Матрена Никоновна районный врач педиатр ГУЗ «Петровск — Забайкальская центральная районная больница»