Массаж после ишемического инсульта

Лечебный массаж после ишемического инсульта относится к важным и основополагающим методам восстановительного периода. Массаж после инсульта способствует более быстрому восстановлению жизненно важных функций, а также способствует профилактике осложнений после инсульта.

Курсовой массаж после ишемического инсульта.

Массаж после ишемического инсульта необходимо назначить как можно раньше, можно уже со второго дня при удовлетворительном состоянии пациента.

Продолжительность массажа после ишемического инсульта при первых процедурах составляет 5–7 мин, а в дальнейшем продлевается до 20–30 мин. Курс массажа состоит из 10-15 процедур, которые проводятся ежедневно. После окончания курса делают перерыв на 1–2 месяца, после чего курс массажа вновь повторяется. Массаж должен быть безболезненный, больной должен чувствовать себя комфортно.

Массаж лучше доверить профессионалу, но после соответствующего инструктажа можно проводить силами родственника или иного человека, ухаживающего за пациентом.

Комплексное оздоровление при ишемическом инсульте.

В комплексном лечении инсульта и для профилактики повторного инсульта, помимо стандартного фармакологического подхода, обязательно сочетают массаж, лечебную физкультуру, диетотерапию и фитооздоровление.

Программа персонального фитооздоровления улучшает и закрепляет результаты массажа после ишемического инсульта.

Задачи массажа при инсульте:

• усилить крово - и лимфообращение в парализованных конечностях и во всем организме;
  • улучшить питание всех тканей;
  • способствовать восстановлению функции движения в пораженных конечностях;
  • снизить мышечный тонус в спастических мышцах и уменьшить выраженность содружественных движений;
  • уменьшить или снять боли;
  • повысить настроение больного;
  • предупредить застойную пневмонию у лиц пожилого возраста;
  • предупредить образование пролежней.

После выписки пациента с инсультом из стационара желательно продолжить выполнение массажа в домашних условиях.

Рекомендации родственникам

Если реабилитация пациентов с инсультом проводится родственниками, то следует придерживаться определенного порядка действий. В первую очередь выполняют массаж руки и ноги со стороны поражения, затем переходят на противоположную сторону.

У больных, перенесших инсульт, лишь определенные мышцы находятся в тонусе. К ним относят:

• переднюю поверхность плеча и предплечья, ладонную поверхность;
  • грудную мышцу;
  • переднюю поверхность бедра и заднюю поверхность голени;
  • подошвенные мышцы.

В этих областях допустимо проведение только поверхностных движений, то есть поглаживания и легкого растирания. На остальных участках парализованной стороны мышцы можно разминать и растирать безболезненно, так как нет опасности развития спастического компонента.

Последовательность проведения массажа при инсульте:

• передняя поверхность ноги: бедро, голень, стопа;
  • грудная мышца;
  • рука: плечо, предплечье, кисть, пальцы;
  • задняя поверхность ноги в том же порядке;
  • спина.

Если положение пациента на спине, то под колени подкладывают валик, а под голову небольшую подушку. Чтобы исключить содружественное движение здоровой конечности, можно зафиксировать ее при помощи утяжелителей. Во время положения больного с инсультом на животе, под него подкладывают подушку. Если же имеются противопоказания, например заболевания сердечно-сосудистой системы, то возможно разместить его на боку.

Лечебный массаж после инсульта является важным и высокоэффективным способом улучшения физического и психологического самочувствия. В результате массажа нормализуется кровоток в коже, мышцах, внутренних органах, улучшается метаболизм и клеточное дыхание.

Подготовила материал
медицинская сестра по массажу
физиотерапевтического отделения
ГУЗ «Петровск – Забайкальская ЦРБ»