Профилактика бронхиальной астмы

Что такое астма? Слово «астма» происходит от греческого astma, означающая удушье, затрудненное дыхание. Значение этого термина понятно тем, кому приходилось быть жертвой приступа удушья? Одни испытывают ощущение, будто на их груди сидит слон, дыхание затруднено.

Какие причины вызывают астму? Заболевание затрагивает практически только бронхи. Если для бронхита главной причиной является болезнетворная инфекция, то в возникновении астмы эта причина является второстепенной. Главной же причиной является увеличение реактивности бронхов, являющееся аллергическим проявлением. Основным механизмом заболевания служит уменьшение просвета бронхов в период приступов астмы.

Симптомы и признаки бронхиальной астмы. Течение приступа может быть разным. Если имеет место атопическая форма заболевания, то приступ провоцируется взаимодействием с аллергеном. Если инфекционно-аллергическая форма, то приступ может быть спровоцирован эмоциональным перенапряжением на фоне недуга органов дыхания, а иногда и без видимых причин. Иногда перед приступом пациент ощущает зуд тела, истечение слизи из носа или давление за грудиной. Далее признаки приступа нарастают стремительно: пациент испытывает сильное давление за грудиной, тревожность тяжело дышать.

Заболевание бронхиальной астмой — серьезная проблема здравоохранения. В мире от астмы страдают более 100 млн. человек. Что наносит ущерб в виде затрат на лечение, проблемы в семье. Распространенность возрастает особенно быстро среди детей. Факторами риска являются: недостаточная вентиляция жилища; воздействие бытовых аллергенов (таких как домашние клещи в постельном белье, матрацах, старых книгах, журналах, коврах, шерсть животных, особенно кошек); табачный дым; аэрополлютанты и химические вещества; вирусная инфекция; наследственность.

Нужно отметить, что профилактика астмы зачастую оказывается эффективнее, чем ее лечение. Меры профилактики надо проводить с рождения детей и соблюдать правила:

• грудное вскармливание малышей до возраста 12 месяцев. Материнское молоко помогает становлению иммунных сил детского организма, а также помогает формированию биологического равновесия кишечника.
  • грамотный ввод прикорма. Лучше вводить прикорм с б месяцев. В раннем возрасте нельзя кормить малышей медом, яйцами, шоколадом, цитрусовыми, орехами, так как эти продукты легко провоцируют аллергию.
  • ребенок должен проживать в благоприятных условиях. Если малыш вдыхает табачный дым, испарения химических реагентов -высокий риск заболевания астмы и аллергии.

предупреждение заболеваний: синуситов, бронхитов, аденоидов, тонзилитов. Своевременное посещение педиатров. Профилактика для лиц, болеющих бронхиальной астмой, применяется для уменьшения тяжести течения и предупреждения обострений. Основным методом является исключение контакта с аллергенами: бытовые аллергены, домашняя пыль, тараканы, микроклещи, шерсть домашних животных, плесневые грибы, некоторые виды пищи (мед, рыба, яйца, цитрусовые, шоколад), пыльца растений, аллергены насекомых.

Для предотвращения контакта с аллергеном необходимо соблюдать определенные санитарно-гигиенические правила:

• В помещении, в котором проживает больной необходимо проводить регулярную уборку (1раз в день), сам больной должен покинуть помещение. Использовать для уборки мыло, соду, нежелательно — химические средства.
  • Из помещения, в котором проживает больной с астмой убирают все ковры, мягкую мебель, а также другие предметы, в которых накапливается пыль. Выносятся комнатные растения.
  • Постельное белье стирать каждую неделю в горячей воде (60 С) с хозяйственным мылом.
  • Для подушек и матрацев больного необходимо использовать пыленепроницаемые чехлы;
  • Целесообразно провести меры по борьбе с тараканами и другими насекомыми; *Из пищевого рациона исключить продукты, вызывающие аллергию;
  • Не пользоваться парфюмерией (духи, крема, дезодоранты и пр.)

Правильно спланированная профилактика и соблюдение мер приводит к предотвращению заболевания, а если болен — быстрому выздоровлению.

Не занимайтесь самолечением! Консультируйтесь у специалистов! Будьте здоровы!

Материал подготовила процедурная медицинская сестра ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» СП УБ п.г.т. Баляга Федорова Ольга Дмитриевна.