Как не заразиться туберкулезом?

На дворе весна, снег растаял, зима ушла, но инфекция осталась. Обычно в это время особенно активен туберкулез. Многие уверены, что им болеют где-то «на дне», за пределами нормальной жизни. Увы, это заблуждение — главное и не единственное.

Туберкулез — очень сложное и опасное, вызываемое микобактериями (палочками Коха) инфекционное заболевание, опасность которого, к сожалению, длительное время недооценивалась. В настоящий момент наблюдается всплеск распространения этой болезни.

Чаще всего инфекция поражает лёгкие, хотя может поражать и другие органы. В наше время никто не гарантирован от заражения ни богатые, ни бедные. Мест, где можно заразиться туберкулезом бесчисленное множество — в транспорте, на улице, в магазине, даже на фешенебельном курорте.

Заболевание это крайне тяжелое, потому что заразившийся может даже не догадываться о своей проблеме и в то же время распространять инфекцию на окружающих. Важно не только знать, как проявляются симптомы туберкулеза, но и то, как не заразиться в контакте с больным туберкулезом.

Пути заражения туберкулезом могут быть самыми различными:

• Воздушно капельный — самый распространенный путь заражения. Больной открытой формой туберкулеза во время кашля распространяет огромное количество бактерий с мельчайшими капельками мокрот.
  • Заражение в помещении, где находится больной. Выделившиеся при кашле частицы влаги высыхают и превращаются в пыль. Жизнеспособность палочек Коха в таких условиях может сохраняться очень долго.
  • Контактное заражение при использовании одежды больного, книг, игрушек, посуды, при уходе за больным животным. При таком инфицировании пораженными оказываются слизистые и кожа.
  • Пищевое инфицирование при использовании в пищу мяса и молока зараженных животных. Такое заражение приводит к туберкулезу органов брюшной полости.
  • Внутриутробное — передачи инфекции от матери к ребенку.

Говоря о том, легко ли заразиться туберкулезом, следует отметить, что возникновению заболевания способствует 2 фактора:

1. Количество бактерий, попавших в организм человека. Это зависит от наличия контакта с больным с активной формой туберкулеза.

2. Угнетение защитных сил организма, которому способствует:

• плохое питание
  • употребление продуктов с гмо, курение, алкоголь, наркотики, длительный прием различных медицинских препаратов
  • хронические заболевания, такие как сахарный диабет, язва, заболевания органов дыхания
  • длительный стресс

Как уберечься от заражения:

• Обязательная вакцинация детей в возрасте 3–7 дней вакциной БЦЖ с повторной вакцинацией в 7 лет
  • Детям до 17 лет следует ежегодно делать пробы Манту. Дети старше 15 лет и взрослые должны каждый год обязательно делать флюорографию.
  • Необходимо качественно и регулярно питаться. В меню каждый день должно входить 100–150 грамм белковой пищи — мяса или рыбы.
  • Вести здоровый образ жизни — правильно регулировать работу и отдых, воздерживаться от курения, злоупотребления алкоголем, заниматься физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе.
  • Регулярно делать влажную уборку в помещениях и проветривать их.
  • При появлении симптомов — сухом кашле более двух недель, повышенной температуре, снижении веса, быстрой утомляемости — следует безотлагательно обратиться к врачу.
  • В случае посещения вашего дома больным, квартиру обработать ультрафиолетовым излучением, которое убивает палочки Коха в течение 2–3 минут. Можно обработать помещение хлорсодержащими препаратами, но в этом случае бактерии погибнут только через 3–5 часов.
  • Если у члена семьи диагностирован туберкулез, способы заражения могут быть самыми различными. Поэтому следует исключить контакт маленьких детей с больным, постараться максимально изолировать больного и следить за тем, что бы все его вещи, постельное белье и тарелки тщательно дезинфицировались. Больные с открытой формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации.
  • Если принимать все эти меры вероятность заражения туберкулезом будет не велика. Помните, что в наше время туберкулез — не приговор. Если болезнь диагностирована на ранних стадиях, туберкулез лечится достаточно легко.

Важно!

Есть специальные обследования, касающиеся конкретно выявления туберкулеза: у детей это реакция на туберкулин — проба Манту, у людей из групп риска — диаскинтест (аналогичный, но более чувствительный тест), универсальный вариант для взрослых — флюорография, которую традиционно положено делать раз в год.

Будьте здоровы!

Выполнила медсестра поликлиники ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ» Безбородова Т.В., 2015 г.