Берегите сердце

Доказано, что мужчины не очень любят заботиться о своем здоровье. Чаще они отмахиваются от каких-то симптомов. Подумаешь заболела голова, повысилось АД, пройдет! А между тем риск инфаркта миокарда очень высок именно у мужчин.

Самым распространенным заболеванием сердца является стенокардия.

Стенокардия — это одна из форм хронической ишемической болезни сердца, в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий, приводящий к сужению просвета сердечных сосудов атеросклеротическими бляшками — отложениями холестерина в стенке артерий. В результате сердце получает недостаточное количество крови, питания, что проявляется болями за грудиной или в области сердца при определенных условиях, например, при ходьбе, подъеме в гору, особенно после приема пищи, в морозную ветреную погоду, значительном эмоциональном напряжении.

Боль бывает давящей, сжимающей, жгучей, может отдавать под лопатку, в шею, руку. Иногда может ощущаться легкий дискомфорт.

Боль прекращается в покое, и после принятия нитроглицерина под язык.

Одновременно может повыситься АД, колебание частоты пульса, аритмия.

На лице испарина, бледность.

Различают стенокардию напряжения, возникающую при физической нагрузке и стенокардию покоя, возникающую по ночам без нагрузки.

К сожалению, больные часто недооценивают симптомы стенокардии, ссылаясь на простуду или «изжогу» при заболевании желудка.

Это опасно!

Типичный приступ стенокардии длится в течение 3–5 минут и если боль затягивается до 20–30 минут, если приступы нарастают по силе, учащаются, то это может быть началом инфаркта миокарда.

Важным моментом для профилактики стенокардии — бросить курить!

Необходимо лечить артериальную гипертензию и сахарный диабет, контролировать уровень холестерина в крови, а при высоком холестерине принимать статины.

Вот такой рубец

Инфаркт часто приходит без предупреждения. По статистике почти у половины пациентов именно он становиться первым, но очень грозным симптомом ишемической болезни сердца. И от того, какую помощь удастся оказать в первые часы, зависит не только качество дальнейшей жизни, но и она сама.

Узнать в лицо

Инфаркт может проявляться по-разному, и все-таки чаще всего клиника заболевания типична. После физической нагрузки или избыточных эмоций появляется жгучая, давящая боль за грудиной, которая может отдавать в руки, спину между лопатками или в нижнюю челюсть. Боль не проходит за несколько минут покоя, как это бывает при типичном приступе стенокардии. Рассасывание таблетки нитроглицерина ее также не снимает. Появляется холодный липкий пот, одышка, страх смерти. Давление может снизиться, а может подняться до 200 на 100 мм рт ст. Если у человека появились такие симптомы, почти наверняка речь идет об инфаркте миокарда.

Первым делом нужно вызвать «скорую помощь».

В ожидании приезда бригады надо положить заболевшего на диван, лучше в полусидячее положение. Если дома оказалась кислородная подушка, дать подышать кислородом. Сразу измерить артериальное давление. При этом дать разжевать таблетку аспирина. При давлении 110 на 60 мм рт ст можно дать таблетку нитроглицерина или нитроспрэй. На этом первая помощь заканчивается. Дальнейшее лечение проводят врачи специалисты.

Поддерживайте оптимальный вес тела.

Ежедневно употребляйте в пищу овощи и фрукты!

Не передайте!

Занимайтесь аэробными физическими нагрузками (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде.)

Избегайте стрессовых ситуаций!

Будьте здоровы!

Подготовила медицинская сестра функциональной диагностики ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ»

Ерофеева И.В. 2016 год