Гид начинающего гипертоника

Эту болезнь не зря называют «тихим» убийцей. Человек порой и не подозревает, что у него артериальная гипертензия, и узнает об этом только когда перенесет инфаркт миокарда.

Артериальная гипертензия характеризуется стойким повышением артериального давления (АД) выше границ физиологической нормы (140 на 90 мм рт. ст.). АД может повышаться при заболеваниях почек, щитовидной железы, опухолях надпочечников и др. Это так называемая симптоматическая артериальная гипертензия. Каждое из заболеваний нуждается в специальном лечении. Вот почему любое повышение АД требует консультации врача.

Чувствует ли человек повышение АД?

Самые распространенные симптомы — головная боль, часто при пробуждении в затылочной области, головокружение, нарушение зрения, учащенное сердцебиение, боль в области сердца, одышка.

Люди не всегда связывают это с повышением АД, ссылаясь на недомогание, переутомление, и стресс. Гипертензия годами может протекать бессимптомно, причем человек ничего не подозревает, а в организме уже происходят изменения со стороны сердца, головного мозга, почек.

Что такое гипертонический криз?

Это состояние, при котором отмечается резкое повышение АД, чаще всего в сочетании с неврологическими проявлениями в виде сильной головной боли, головокружения, двоения в глазах, бывает тошнота и даже рвота. Спровоцировать криз могут стресс, физическая нагрузка, а также отмена постоянно принимаемых гипотензивных лекарств.

Как диагностируют гипертонию?

Диагноз ставится при визите к врачу, если фиксируется повышенное АД более 2 раз.

Для этого необходимо проверить состояние важнейших органов и систем.

1. биохимическое исследование крови для определения концентрации ионов калия, креатинина, глюкозы, холестерина, гормонов щитовидной железы.
  2. ЭКГ, ЭХоКГ, УЗИ почек, щитовидной железы, надпочечников, почечных артерий, периферических сосудов.
  3. исследование глазного дна.

На основании результатов обследования и после оценки индивидуальных факторов риска (курение, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови) врач подбирает медикаментозное лечение и дает рекомендации. Возможно, придется потратить много сил и кардинально изменить свой образ жизни, но всегда помните, речь идет о Вашем здоровье!!!

Скажите гипертензии «СТОП!» и начните с самого простого — регулярно измеряйте АД.

Осложнения, вызываемые высоким АД.

1. Со стороны головного мозга — нарушение мозгового кровообращения.
  2. Со стороны сердца — инфаркт миокарда, сердечная недостаточность.
  3. Со стороны зрения — гипертензивная ретинопатия (сужение мелких сосудов) это характерно для сахарного диабета.
  4. Со стороны почек — гипертензивная нефропатия и почечная недостаточность.
  5. Со стороны артерий — сужение просвета артерий, потеря эластичности, в следствии чего появляются аневризмы и при резком повышении АД они могут разрываться.

Артериальное давление регулируется сложными нервными и гормональными механизмами и может значительно меняться в течение дня в зависимости от физической нагрузки, потребления кофе, воздействия никотина.

Ваше здоровье в Ваших руках!

Ерофеева И.В. медицинская сестра функциональной диагностики