Диспансеризация 2017 года

Нормативные документы

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 февраля 2015 года №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения»

Зачем нужна диспансеризация

Для любого человека диспансеризация - это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболе­ваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

Кто имеет право ее пройти

Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан в соответствии с порядком, с регулярностью раз в три года.

Как проходит диспансеризация

Диспансеризация в каждом возрастном периоде предполагает 2 этапа:

• на 1 этапе будет проводиться общая оценка состояния здоровья. Человек сможет пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию органов грудной клетки, для женщин в возрасте 39 лет и старше будет обязательна маммография, для определенных возрастных категорий - ультразвуковое исследование органов брюшной полости и многое другое.
  • на 2 этапе, в зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний, диспансеризация может включать в себя различные исследования, консультации врачей-специалистов, рекомендации по здоровому образу жизни, назначение лечения при выявлении заболевания.

Кем проводится диспансерное обследование

Осмотр проводится врачами-специалистами:

• терапевтом (на 1 и 2 этапах)
  • эндокринологом (на 2 этапе)
  • хирургом (на 2 этапе)
  • неврологом (на 2 этапе)
  • офтальмологом (на 2 этапе)
  • урологом/акушером-гинекологом (на 2 этапе)

Какие диагностические исследования проводятся

• клинический анализ крови
  • общий анализ мочи
  • определение уровня холестерина крови
  • определение уровня сахара крови
  • электрокардиография
  • флюорография органов грудной клетки
  • маммография (для женщин)

С чего начинается диспансеризация

Для прохождения диспансеризации Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники с документами:

• паспорт
  • полис обязательного медицинского страхования
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

После чего необходимо обратиться в кабинет №105 (отделение медицинской профилактики), где вам:

• оформят форму №131/у «Карта учета диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)»
  • помогут в заполнении анкеты, направленной на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития
  • определят относительный суммарный сердечно-сосудистый риск
  • проведут антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом
  • оформят маршрутный лист с выдачей направлений и талонов на необходимые в соответствии с Вашим возрастом исследования с указанием вида исследования, кабинета, даты и времени проведения исследования.

После прохождения всех диагностических исследований, прописанных в маршрутном листе, Вы обращаетесь в кабинет врача-терапевта участкового, врача общей практики по месту прикрепления, где Вам установят диагноз, определят группу состояния здоровья, группу диспансерного наблюдения, проведут краткое профилактическое консультирование, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определят медицинские показания для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Определите, подлежите ли вы диспансеризации

На 2017 Год

Год рождения