ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ»

Государственное учреждение здравоохранения
«Петровск-Забайкальская центральная районная больница»
   

nac-proekt-zdravoohranenie.png(30236) 3-14-62

Адрес: 673005, Забайкальский край,
г. Петровск-Забайкальский,
ул. Карла Маркса, 20
email: crb-pzb@mail.ru

Вот и осень… Самое время сделать прививку от гриппа!

do privivku 1     do privivku 2 

Почему грипп, относясь к группе острых респираторных вирусных инфекций, выделяется как особая инфекция? Почему именно о гриппе говорят врачи, СМИ, популярные сайты сети Интернет?

Ответ прост: грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто. Чаще всего осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Начинаются проблемы в функционировании сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек, от осложнений заболевания умирают около 2 млн. человек.

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация.

В крае в настоящее время продолжается прививочная кампания по гриппу.

В осенний период 2019 года планируется привить 524198 человек (детей – 198923, взрослых – 322420, беременных – 2855).

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации используются инактивированные (не живые) противогриппозные вакцины

  • «Совигрипп» (детская вакцина без консерванта) для иммунизации детей с 6 мес. до 17 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин
  • «Совигрипп» (с консервантом) – для иммунизации взрослых с 18 лет.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцин включены актуальные штаммы вирусов гриппа: вирус, подобный A/Brisban /02/2018(H1N1)pdm09, A/Kansas/14 /2017(H3N2) –подобный вирус, вирус гриппа B/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria), которые прогнозируются к циркуляции в эпидемический сезон 2019-2020 годов. Нынешний состав вакцин отличается от вакцин прошлого года по двум штаммам гриппа (А/H1N1 pdm09 и А/H3N2).

Вакцина «Совигрипп» содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью.

Прививку против гриппа необходимо получить именно сейчас, в условиях низкого уровня заболеваемости ОРВИ, до появления первых случаев гриппа среди населения.

На выработку иммунитета требуется 10-14 дней. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. у пожилых лиц.

Прививки против гриппа для групп риска (лиц, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании) проводятся бесплатно в поликлиниках г. Читы и районах края.

К группам риска относятся

  • дети с 6 месяцев до 6-ти лет (в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мес. прививаются двукратно с интервалом 4 недели)
  • учащиеся 1 – 11 классов
  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских, социальных образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы)
  • беременные женщины (прививки проводятся во 2-3 триместрах беременности)
  • взрослые старше 60 лет
  • призывники
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Уважаемые забайкальцы, сделайте вовремя прививку против гриппа и будьте здоровы!


Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.