Почему грипп каждый год разный?

ГРИПП

Одна из особенностей вируса гриппа — способность через 30–35 лет образовывать новый вид под воздействием экологии и бесконтрольного использования лекарств. Так и появился новый вирус гриппа, А (H1N1).

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ГРИППОМ?

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи — например, заражение через носовой платок или одежду. Во время кашля, чихания, разговора больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа.

КАКИЕ СИМПТОМЫ У ГРИППА, А (H1N1)?

Повышение температуры тела, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, сухой болезненный кашель, насморк, а также рвота и жидкий стул.

Чтобы обезопасить себя и других от заболевания гриппом необходимо:

• при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования;
  • часто мыть руки с водой и мылом, особенно после кашля и чихания, перед едой и после посещения туалета;
  • без предварительного мытья или протирки дезинфицирующими салфетками на спиртовой основе рук не касаться лица;
  • остерегаться пожатия рук друг другу, объятий и поцелуев при встречах;
  • в местах скопления людей пользоваться одноразовыми масками или респираторами;
  • избегать близких контактов с больными людьми.

При первых симптомах болезни необходимо обратиться к врачу (лучше вызвать его на дом).

Самолечением заниматься при гриппе нельзя!