Панкреатит. Выход есть!

Поджелудочная железа — один из самых важных органов организма у человека. Она располагается за желудком и примыкает к двенадцатиперстной кишке. Поджелудочная железа производит очень сильные ферменты и выбрасывает их в двенадцатиперстную кишку через протоки. Эти ферменты помогают усваивать пищу.

Панкреатит — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание). Ферменты и токсины, которые при этом выделяются, часто сбрасываются в кровоток и могут серьёзно повредить другие органы, такие, как мозг, лёгкие, сердце, печень и почки.

По характеру течения различают:

1. острый панкреатит
  2. острый рецидивирующий панкреатит
  3. хронический панкреатит
  4. обострение хронического панкреатита.

Чаще всего хронический панкреатит является результатом перенесенного острого панкреатита. Градация между острым рецидивирующим и обострением хронического панкреатита весьма условны. Проявление панкреатического синдрома менее чем через 6 месяцев от начала заболевания считается рецидивом острого панкреатита, а более 6 месяцев — обострением хронического.

Причины:

• злоупотребление алкоголем
  • осложнение желчно — каменной болезни
  • отравления
  • травмы
  • вирусные заболевания
  • инфекционные заболевания
  • грибковые поражения
  • паразитические заболевания
  • осложнения после операции
  • врождённый панкреатит.

Типичные признаки острого панкреатита: интенсивная боль в эпигастрии, боль внезапная, сильная, постоянная в верхней половине живота. Иррадиация в левую половину туловища. Рвота — неукротимая, с примесью желчи и не приносящая облегчения.

При увеличении головки поджелудочной железы — возможна механическая желтуха (нарушение оттока желчи, приводящее к накоплению желчных пигментов в крови и тканях организма), сопровождающаяся желтизной кожи, окраской мочи в тёмный цвет и осветлением кала.

Люди с хроническим панкреатитом часто теряют в весе, даже если их аппетит и объем принимаемой пищи остаются в норме. Потеря веса происходит из-за того, что железа не выделяет достаточного количества ферментов, чтобы переварить пищу, проходящую по тонкому кишечнику и жиры, углеводы и белки не всасываются.

Основные меры по профилактике панкреатита

1. отказ от злоупотребления алкоголем.
  2. отказ от курения.
  3. здоровое питание.
  4. здоровый образ жизни.

Злоупотребление алкоголем — главный фактор риска развития панкреатита. Наибольший вред поджелудочной железе наносит ежедневное или очень частое употребление алкогольных напитков, пусть даже и некрепких (пиво, вино).

В том, что курение чрезвычайно вредно для здоровья, сейчас не сомневается, пожалуй, никто. Тем не менее, миллионы людей продолжают курить. Никотин и другие компоненты табачного дыма воздействуют абсолютно на все органы и системы нашего организма.

В случае отсутствия проблем с пищеварением для профилактики панкреатита не потребуется соблюдения слишком уж строгой диеты: рекомендации по питанию достаточно общие, и включают отказ от таких безусловно вредных видов пищи, как жареные, жирные, чрезмерно соленые или острые блюда. Все они нагружают поджелудочную железу, заставляя ее работать «изо всех сил» для обеспечения процессов полноценного переваривания, и рано или поздно наступает истощение и срыв с развитием симптомов панкреатита.

Кроме того, следует снизить в рационе долю продуктов с высоким содержанием вредных и канцерогенных веществ (красители, ароматизаторы, консерванты, улучшители вкуса и прочие искусственные добавки) — они повреждают клетки поджелудочной железы, одновременно снижая их способность защищаться от негативных воздействий и подавляя процессы восстановления.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, достаточный сон и полноценный отдых, устранение стрессов, умеренная физическая активность — все эти факторы укрепляют организм, защищая его от разного рода болезней и повышая устойчивость к вредным внешним воздействиям.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского Штыкина О.В.