Постоянный житель нашего организма - стафилококк

Около 20% населения являются постоянными носителями этой бактерии.

Стафилококк — это род микроорганизмов.

На сегодняшний день различают около 30 видов стафилококков, 14 из них составляют условно-патогенную микрофлору человека, то есть постоянно обитают внутри нашего организма.

Многие виды не представляют серьезной опасности, но стафилококк золотистый, способен нанести серьезный удар здоровью и спровоцировать опасные заболевания.

Золотистый стафилококк назван за форму и цвет, который он вырабатывает.

Обитает стафилококк везде — воздух, почва, на кожи, слизистой оболочки носа, ротоглотки, откуда в небольших количествах попадает в кишечник.

Относится к условно — патогенным микроорганизмам (УПМ). Допустимое количество стафилококка в микрофлоре желудочно — кишечного тракта до сих пор остается спорным.

Если иммунитет находится в норме, то восприимчивость к воздействию у организма низкая. Но если состояние микрофлоры ухудшается, то стафилококк преодолевает тканевые барьер и мигрирует по всему организму.

Заражение происходит при снижении иммунитета, чему способствует ряд факторов:

• прием антибиотиков и гормональных препаратов;
  • стрессы;
  • неправильное питание;
  • гипо — и авитаминозы;
  • инфекции;
  • дисбактериоз кишечника;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • недоношенность;
  • незрелость ребенка при рождении;
  • искусственное вскармливание;
  • позднее прикладывание к груди.

Выделяя в ткани человека продукты, обмена веществ, стафилококк вызывает воспалительный процесс.

Пути передачи разнообразны:

• Воздушно-капельный (пыль)
  • Контактно — бытовой
  • С пищей и питьевой водой

Обладая повышенной устойчивостью к антибиотикам, эта бактерия вызывает внутрибольничную инфекцию различного рода.

Какие заболевания способен вызывать стафилококк?

• Болезни кожи и подкожной клетчатки (пиодермия, дерматит)
  • Заболевания органов дыхания (ангина, пневмония, плеврит)
  • Болезни нервной системы и органов чувств (отит, конъюнктивит)
  • Болезни органов пищеварения (энтерит, энтероколит, стоматит)
  • Заболевания кожно-мышечной системы и соединительной ткани (артрит, остеомиелит)
  • Болезни мочеполовой системы (цистит, уретрит, мастит)
  • Заболевания сердечно — сосудистой системы (эндокардит, перикардит).

Особенно опасен золотистый стафилококк для детей грудного возраста. Возможные осложнения:

• сепсис;
  • инфекционно-токсический шок;
  • кома;
  • летальный исход.

Прогноз зависит от тяжести заболевания и эффективности лечения.

Микроорганизм в высушенном состоянии жизнеспособен более 6 месяцев и до 100 дней в пыли. Не убивает стафилококк повторное замораживание, длительное воздействие прямых солнечных лучей. Стафилококки способны выдерживать нагревание до 700С более одного часа. При 800С — они погибают спустя 10–60 минут, при 1000С — мгновенно (температура кипения); 5% раствор фенола обезвреживает бактерии за 15–30 минут. Стафилококки чувствительны к зеленке (бриллиантовый зеленый).

С целью профилактики заражения стафилококком нужно:

• Соблюдать нормы правильного питания (во избежание ослабления иммунных свойств организма) и устранять (если присутствует) витаминную недостаточность. В здоровом теле инфекция не проявляет патогенность.
  • Предупреждать травматизм (особенно у детей). Это сведет к минимуму возможность проникновения стафилококка через поврежденные участки кожи и открытые раны. Если же все-таки случилась травма, нужно незамедлительно принять меры (обработать зеленкой или другим антисептиком) с целью обеззараживания раневой поверхности.
  • Придерживаться санитарно-гигиенических норм. Это поможет каждому предотвратить попадание в организм патогенной флоры. На чистой неповрежденной коже золотистый стафилококк погибает через 5–6 минут. Нужно содержать в чистоте тело, перед едой мыть руки с мылом (детям процедуру повторяют особенно часто), мыть детские игрушки и систематически убираться в доме.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского Штыкина О.В.