Клещевой энцефалит

Природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Человек может заразиться клещевым энцефалитом несколькими путями:

1. Трансмиссивным способом — при укусах иксодовых клещей во время сосания крови.
  2. Алиментарным, или пищевым путем — употребление сырого молоко мелкого рогатого скота (овец, коз).
  3. Заражение энцефалитом контактным способом происходит при расчесывании или попытке раздавить клеща.

Симптомы клещевого энцефалита

Начинается все с легкой лихорадки, общего недомогания, появляются боли в мышцах и суставах, после чего резко поднимается температура и начинается вторая фаза лихорадки. Возникает тошнота, сильная рвота, наступает резкое обезвоживание организма и поднимается высокая температура. Все эти симптомы держатся около 5–7 дней, после чего наступает поражение нервной системы.

Выделяют всего 5 основных клинических форм:

• Лихорадочная форма. Характерна кратковременная лихорадка, головная боль, тошнота, быстрое выздоровление, благоприятный прогноз.
  • Менингеальная форма. Течение сходно с течением лихорадочной формы, однако клинические проявления более выражены, отмечаются менингеальные симптомы, изменения в спинномозговой жидкости. Исход благоприятный.
  • Менингоэнцефалитическая форма. Помимо вышеперечисленных симптомов присоединяется нарушение сознания (в тяжелых случаях вплоть до комы).
  • Полиомиелитическая форма. Проявляется возникновением парезов и параличей верхних конечностей. Течение тяжелое, прогноз неблагоприятный.
  • Полирадикулоневритическая форма. Характерны боли и парестезии по ходу нервных стволов. Прогноз серьезный. Могут длительно сохраняться органические изменения нервной системы (судорожный синдром, атрофии мышц).

Профилактика клещевого энцефалита

Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период.

Второй основой защитой от клещевого энцефалита является правильное поведение в лесу. Отправляясь в лесопарк или лес лучше надеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом, отпугивающим клещей. Гуляя, держитесь тропинок, не лезьте в чащу. После возвращения с прогулки необходимо раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы.

Подготовила: палатная медицинская сестра инфекционного отделения Штыкина О.В.

ГУЗ» Петровск — Забайкальская ЦРБ»