Как пережить жару

Мы всегда с большим нетерпением ждем лето, но с его приходом сталкиваемся с новыми проблемами, связанными с жарой. Так что же делать?

1. Пьем жидкости. Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в те-чение дня дробно, небольшими глотками. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет минеральная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки (их лучше разбавлять водой 1:1), зе-леный чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, укропа, чабреца), хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек – здесь без консультации врача не обойтись.
  2. Активно применяем водные процедуры. Принимайте душ комнатной тем-пературы по - возможности несколько раз в день. Периодически смачивайте водой шею, лицо, ноги, внутренние поверхности сгибов рук, запястья – это повысит устой-чивость организма к жаре за счет стимуляции биологически активных точек.
  3. Питаемся правильно. В жару пища должна быть легкой, низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед заменить наваристые жирные супы на окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов, проставленные на упаковке.
  4. Соблюдаем гигиенические правила. Старайтесь без надобности не выхо-дить на улицу с 12.00 до 17.00 – в пик жары. Защищайте кожу солнцезащитными кре-мами, глаза – солнцезащитными очками. Не используйте активно косметику – чистое лицо легче протирать и увлажнять в течение дня. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке. Не выполняйте в жару никаких работ, требующих высоких затрат энергии, в том числе на даче, особенно гражданам, имеющих гипертоническую болезнь, ИБС, сахарный диабет, болезни щи-товидной железы, ожирение, онкологические заболевания. Своевременно принимайте рекомендованные лечащим врачом медикаменты.

В случае резкого ухудшения самочувствия немедленно вызывайте скорую помощь!

Будьте здоровы!