Город Петровск- Забайкальский примет III всероссийскую акцию Минздрава РФ “Тест на ВИЧ: Экспедиция»

ВИЧ- инфекция — хроническое заболевание со смертельным исходом в случае поздней диагностики и отсутствия своевременного лечения.

Ежедневно в России происходит 210 случаев заражения, из них более 40% случаев заражения происходит половым путем.

Петровск- Забайкальский район по заболеваемости и смертности от ВИЧ- инфекции стабильно занимает 3- 4позицию среди районов Забайкальского края. С 2000 г. ВИЧ- инфекция выявлена у 192 человек, 61 пациент умер, часть больных выбыла в другие регионы. Сегодня состоят на диспансерном учете 104 человека. За 6 месяцев 2018 г. диагноз ВИЧ- инфекции установлен 10 жителям района. Заболеванию подвержены все возрастные группы: под наблюдением врачей находятся два больных ВИЧ- инфекцией ребенка- инвалида, заразившиеся от матерей внутриутробно (во время беременности).

Определить наличие ВИЧ- инфекции по внешним признакам невозможно.

Тест на ВИЧ — единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет.

Кому необходимо сдать анализы? Любому человеку, который хотя бы раз в жизни вступал в незащищенный половой контакт или имел опыт употребления наркотиков.

Зачем сдавать тест на ВИЧ? Незнание ВИЧ- статуса партнера увеличивает риск заражения. Тест обязательно нужно сдать тем парам, которые решили начать интимную жизнь или решили отказаться от презерватива. Тест обязательно нужно сдавать при планировании беременности.

Брак и постоянные отношения защищают от заражения ВИЧ только если оба партнера прошли тестирование на ВИЧ и хранят верность друг другу.

В начале июля в Забайкальский край прибудет автопоезд всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованный Минздравом России. Акция проходит в третий раз с целью дать больше информации людям о проблемах ВИЧ/СПИДа и мотивировать население к тестированию на ВИЧ- инфекцию.

11 июля 2018 г. в городе Петровск- Забайкальский на площади имени Ленина с 11часов до 16 часов пройдет БЕСПЛАТНОЕ АНОНИМНОЕ тестирование на ВИЧ экспресс — тестом (лаборантом проводится забор крови из пальца, через несколько минут сообщается результат теста). Кроме анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ, все присутствующие смогут получить дотестовую, послетестовую консультации и памятный подарок.

Уважаемые жители города и района приглашаем Вас на III всероссийскую акцию Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» 11 июля 2018 г. на площадь им. Ленина в г. Петровск- Забайкальский!

ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ»