Будьте бдительны и будьте здоровы

Туберкулез, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает девятое место среди ведущих причин смертности в мире и является ведущей причиной смерти инфекционных болезней, опережая ВИЧ/СПИД. В 2016 г. от туберкулеза умерло более 1,5 миллионов пациентов. Заболели туберкулезом в 2016 г. 10,4 миллиона человек: из них 90% взрослые, 10% -люди, живущие с ВИЧ (в Африке 74%), и 56% -жители пяти стран: Индии, Индонезии, Китая, Филиппин и Пакистана.

Несмотря на положительные сдвиги в борьбе с туберкулезом в России, в Сибири и на Дальнем Востоке ситуация с туберкулезом остается достаточно серьезной.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Туберкулез — одно из древнейших инфекционных заболеваний. В отличие от других инфекций, туберкулез имеет хроническое течение, что повышает количество заболевших. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти о от нескольких месяцев до нескольких лет. Возбудитель заболевания — микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Микобактерии туберкулеза устойчивы к действию кислот и спирта. В мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены) возбудитель сохраняет свои свойства до полугода.

После первичного заражения болезнь может не проявлять себя долгие годы и десятилетия. При снижении защитных сил организма (ухудшение условий жизни, недостаточное питание, злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации, употребление наркотиков, старение) микобактерия туберкулеза может начать активно размножаться, появляются клинические и рентгенологические признаки туберкулеза. Именно поэтому в пожилом возрасте, выйдя на пенсию, нельзя отказываться от флюорографии: заразившись туберкулезом в детском возрасте, заболеть туберкулезом можно через полвека и более.

К методам профилактики туберкулеза относят в первую очередь прививки БЦЖ. Дети, не привитые по разным причинам в родильном доме, подвергаются большому риску заражения и заболевания туберкулезом. Детям, не привитым против туберкулеза, пробу Манту делают два раза в год для ранней диагностики заболевания туберкулезом. Проба Манту и Диаскин-тест не являются прививками, это внутрикожные аллергические пробы. Дети родителей, отказавшихся от проб Манту и Диаскин-теста, допускаются в детские сады, школы, медицинские организации для планового лечения с разрешения врача- фтизиатра после проведения рентгенологического обследования.

У взрослых в большинстве случаев туберкулез легких выявляется при прохождении флюорографического обследования. Ежегодное флюорографическое обследование позволяет своевременно выявить не только туберкулез легких, но и другие серьезные заболевания (в первую очередь воспалительные заболевания легких, новообразования).

Особенно бдительны должны быть женщины, готовящиеся стать матерью. Туберкулез, возникший у женщин во время беременности и после родов, протекает обычно тяжелее, чем выявленный до беременности.

Туберкулез излечим при своевременном обследовании, при своевременном обращении к врачу, при непрерывном лечении заболевания под контролем медицинских работников.

Врач- фтизиатр ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ» Макарова ИС.