Что важно о туберкулезе

По данным Всемирной организации здравоохранения от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний, вместе взятых. Не зря туберкулез называют «главным инфекционным убийцей человечества».

Заболеваемость туберкулезом в Петровск- Забайкальском районе в 2017 — 2018 г. соответствует показателю Российской Федерации: 50,7 случаев на 100000 населения в Петровск- Забайкальском районе в 2018 г. и 48,3 случая на 100000 населения в России в 2017 г. Заболеваемость туберкулезом в 2017 г. в Сибирском федеральном округе составила 83,4 случая на 100000 населения, в Дальневосточном федеральном округе — 86,1 случай на 100 000 населения. В 2016 г. в районе выявлено 28 человек с активным туберкулезом легких, в 2017 г. и 2018 г. — 17 пациентов. Ежегодно от туберкулеза умирают в районе несколько человек. В текущем году умер от туберкулеза пациент без определенного места жительства, не проходивший флюорографию более 10 лет.

Неблагоприятным фактором является выявление в районе туберкулезного процесса в фазе распада легочной ткани — 65% (РФ — 43,4%, ЗК — 36,5%). На излечение туберкулеза у этих пациентов требуется больше усилий, нередко приходится прибегать к оперативному лечению.

У каждого третьего пациента при микроскопическом исследовании мокроты выявлены микобактерии туберкулеза, что свидетельствует о массивном бактериовыделении, создающим высокий риск заражения окружающих лиц в квартире, подъезде, во дворе. Больной туберкулезом- основной источник заражения здоровых лиц. Туберкулезные больные выделяют громадное количество туберкулезных палочек — до 7 миллиардов в день. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Оседает возбудитель туберкулеза на окружающих предметах и длительное время сохраняет жизнеспособность: до 3- 6 месяцев живет микобактерия туберкулеза на страницах книг, в пыли. Дезинфицирующим растворам, содержащим хлор, для уничтожения туберкулезной палочки требуется 5 часов

Туберкулез длительное время (месяцы, годы, десятилетия) не дает о себе знать. Жалобы на повышение температуры тела, кашель, одышку, похудание появляются в запущенных случаях, когда имеет место распад легочной ткани и массивное бактериовыделение.

Основным методом своевременного выявления туберкулеза легких (до появления жалоб) у подростков и взрослых является ежегодное флюорографическое обследование, позволяющее выявлять начальные стадии заболевания без распада легочной ткани и бактериовыделения.

У детей основным методом раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика: проведение проб Манту до 8 лет, Диаскин-теста в школьные годы. Дети с нарастающими туберкулиновыми пробами должны быть осмотрены врачом- фтизиатром. По показаниям врачом назначается дополнительное обследование, включая МСКТ легких, назначается химиопрофилактика туберкулеза, которая в разы снижает для ребенка риск заболевания туберкулезом. Дети, родители которых не представили медицинским работникам дошкольно- школьных учреждений заключение врача-фтизиатра, на основании санитарных правил могут быть отстранены от посещения садика и школы. Дети, родители которых отказались от проведения туберкулинодиагностики, допускаются в детские коллективы с разрешения врача-фтизиатра. Ужесточением требований к проведению туберкулинодиагнотики и вакцинации БЦЖ государство пытается защитить детей от распространения туберкулезной инфекции: в последние годы регистрируется заболеваемость туберкулезом у детей от 3 до 16 лет, преимущественно в домашних очагах туберкулеза.

Очень важно для детей — специфическая профилактика туберкулеза вакциной БЦЖ. В России прививку против туберкулеза проводят всем новорожденным в обязательном порядке. К 7 годам постпрививочный иммунитет снижается (проба Манту становится отрицательной) и проводится повторная прививка (ревакцинация) БЦЖ. Именно благодаря применению вакцины БЦЖ в середине прошлого века удалось существенно снизить смертность детей от туберкулеза.

Наличие хронических заболеваний (хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, новообразования, хронические заболевания желудочно- кишечного тракта и мочеполовой системы) значительно снижают иммунитет, повышая восприимчивость организма к микобактерии туберкулеза. Таким людям особенно важно своевременно проходить флюорографическое обследование. Снижают иммунитет вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков. Смертельно опасен туберкулез для людей, живущих с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Флюорографический кабинет поликлиники работает 5 дней в неделю. Для прохождения флюорографического исследования не требуется страховой медицинский полис и даже документ, удостоверяющий личность.

Врач-фтизиатр ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ» Макарова И.С.