Косвенные признаки, характерные для наркоманов. Памятка-буклет для родителей и учителей

В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР г. ЧИТА ул. ВЕРХОЛЕНСКАЯ 1.

г. ПЕТРОВСК — ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ, ПСИХОНАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ В ЧИТЕ: 31-12-23. 31-11-82.

Наркоманы даже молодого возраста выглядят старше своих лет, кожа у них сухая дряблая с ранними морщинами, волосы ломкие, тусклые, ногти ломкие, зубы часто гнилые или вообще отсутствуют.

Больные истощены, причем, чем старше «стаж» у наркомана, тем больше потеря в массе тела. Кожные покровы чаще бледные с желтоватым или землистым оттенком.

На коже у наркоманов гнойнички, которые после себя оставляют пигментные пятна.

На теле больного обнаруживаются множественные следы от инъекций, чаще всего по ходу вен (в области локтевых сгибов, на предплечьях, на тыле кистей, стоп, на шее и даже мошонке). Вены уплотнены, прощупываются в виде плотных жгутов, видны пигментированные «дорожки» со следами старых и свежих инъекций.

Косвенные признаки злоупотребления наркотическими препаратами можно узнать у родственников больного. Такие сведения, как изменения в поведении, например, необычная работоспособность, стремление к творческой деятельности, которая ранее не отмечалась, или же потеря интереса к прежней деятельности, повышенная раздражительность, длительные отлучки из дома, приступы голода, позднее пробуждение.

Резкие изменения в поведении особенно заметны у подростков, они грубят родителям, учителям, пропускают уроки в школе, убегают из дома, живут в подвалах, попрошайничают, совершают правонарушения.

К косвенным признакам злоупотребления наркотическими препаратами также относятся:

• внезапный интерес к фармакологическим препаратам;
  • частое появление в аптеке и поликлинике;
  • стремление завязать знакомство с медицинскими работниками, а также обнаружение облаток от снотворных или седативных препаратов, шприцев, игл, различных закопченных ковшиков или другой небольшой посуды для выпаривания наркотических препаратов.

Ведущим признаком проявления наркомании остается появление абстинентного синдрома. Первым признаком абстиненции будет изменение психической сферы — тревоги до депрессии, нарушение сна, аппетита. Расширение зрачков, повышенная потливость, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, диспепсия — характерны для любой абстиненции.

Так, при опийной и гашишной абстиненции пот у больного «холодный», а при барбитуровой и алкогольной «горячий».

При опийной абстиненции — частый жидкий стул с тенезмами.

Озноб, «гусиная кожа» характерны также для опийной абстиненции.

Такие признаки, как слезо- и слюнотечение, характерны только для опийной абстиненции.

Коричневый налет на языке характерен злоупотреблении снотворными препаратами и транквилизаторами, гладкий, малиновый язык — при отравлении эфедроном.

В обществе сложилось снисходительное отношение к больным наркоманам, пренебрежение, неуважение, недоверие, отношение как к людям неполноценным. Наркоман не осознает себя больным человеком, чаще ему кажется, что стоит ему захотеть и он может прекратить употребление наркотиков. Наркотизация — это цель жизни наркомана.

Лечиться наркоманы в большинстве случаев не хотят, особенность болезни лишает их критической оценки своего состояния и своего будущего. Наслаждение, даваемое наркотиками, создает стойкую систему взглядов подобно бреду, Мышление больного искажается, теряет значимость все, что не связано с наркотизацией, прежние интересы и привязанности уходят на последний план.

Наркоман не любит наркоманов, он всегда находит повод осудить товарищей, особенно начинающих наркотизацию, называя их «мартышками». Он не любит, хотя и боится, наркоманов с тяжелым криминальным прошлым. При многолетней наркотизации больного нежелание лечиться отражает его жизненную позицию: социальные связи у него давно порваны, отмечается эмоциональный и интеллектуальный дефект личности.