Еще одна причина бросить курить

По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая обструктивная болезнь легких занимает 4 место в списке причин смертности на нашей планете. Число людей, заболевших ХОБЛ, в нашей стране с каждым годом увеличивается.

Что такое ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — многокомпонентное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление и сужение мелких дыхательных путей (бронхов) с разрушением ткани легких (альвеол), формированием ее «перераздутости», что приводит к появлению кашля, прогрессирующей одышки и быстрой утомляемости. ХОБЛ — серьезное заболевание, которое прогрессирует в течение многих лет, сопровождается нехваткой кислорода в организме. При отсутствии необходимого лечения, последствиями ХОБЛ являются инвалидность и смерть.

Симптомы ХОБЛ

Четыре тревожных симптома начинающегося хронического обструктивного бронхита:

1. Вы курите или работаете на вредном производстве (в шахте, работаете с цементом, на целлюлозно-бумажном производстве, с расплавленными металлами и пр.). Как уже говорилось, заболевание в первую очередь затрагивает курильщиков. Вы можете самостоятельно рассчитать риск по указанной ниже формуле: Индекс Курильщика= число выкуриваемых сигарет в сутки * стаж курения (годы)/20 Если получившееся значение превышает 10, то риск развития ХОБЛ у вас очень высок.

2.​ У вас появился кашель по утрам, а может, и в другое время суток. При начальных стадиях болезни кашель появляется время от времени. Со временем он становится вашим постоянным спутником. Вне обострения бронхита кашель может быть сухим, либо же отделяется мокрота в небольшом количестве.

3.​ Мокрота. Кашель обычно влажный, сопровождается отделением светлой мокроты. Если мокроты выделяется более 50 мл/сут., можно думать или об обострении, или же о грозном заболевании — бронхоэктатической болезни.

4.​ Одышка. На первых порах вы можете обратить внимание, что ранее не приносившая дискомфорта физическая нагрузка теперь стала вызывать одышку. Впоследствии чувство нехватки воздуха будет появляться все чаще и чаще и при всё меньших нагрузках. В конечной стадии человек не сможет даже наклониться, сделать несколько шагов, чтобы не возникло одышки. Одышка у пациентов с ХОБЛ экспираторная, т. е. людям сложно выдохнуть воздух (а не вдохнуть, как это происходит у астматиков).

Что делать?

Итак, вы заподозрили у себя хронический обструктивный бронхит (ХОБЛ). Закономерно возникает вопрос: что делать дальше? Варианта развития событий три:

1. Пустить ситуацию на самотек, не принимать никаких мер, продолжать курить. Мол, все курят и кашляют, и ничего, живут же люди. В этом случае в течение нескольких лет (в зависимости от стадии процесса, вашей индивидуальной реакции организма на продолжающуюся интоксикацию и других факторов) симптомы будут неуклонно прогрессировать. Помните, что хроническая обструктивная болезнь легких приводит к летальному исходу у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих. Кроме того, именно эта болезнь заняла пугающее второе место в мире по инвалидизации пациентов.

2.​ Вы обращаетесь к врачу, но продолжаете курить. Специалист проводит необходимое обследование, без которого достоверно установить диагноз хронической обструктивной болезни легких невозможно, подбирает лечение. Хочется подчеркнуть, что на сегодняшний день препараты, которые рекомендованы в терапии этого заболевания, лишь облегчают симптомы (улучшают отхождение мокроты, уменьшают одышку), но никак не замедляют прогрессирование болезни. Как результат: дышать станет легче, но ненадолго. Пройдет немного времени, и все симптомы будут усугубляться. В какой-то момент медикаменты окажутся бессильны. И тогда — смотри пункт № 1: ХОБЛ — вторая по частоте причина инвалидизации и четвертая — в структуре смертности. Как говорится: думайте сами, решайте сами.

3.​ Вы обращаетесь к врачу и отказываетесь от курения. В этом случае прогноз наиболее благоприятный. Отказ от курения на сегодняшний день — единственный эффективный способ замедлить прогрессирование хронического бронхита вплоть до достижения многолетней ремиссии. При этом с уже имеющимися симптомами заболевания вам придется жить дальше. Но, по крайней мере, можно рассчитывать, что ухудшаться состояние не будет. Вкупе с правильно подобранным лечением можно достигнуть очень неплохого качества жизни (опять-таки, это зависит от запущенности болезни и других факторов).

Есть ли точные методы диагностики ХОБЛ?

Такие методы есть, это:

• спирометрия
  • рентгенография (флюорография) легких;
  • анализ мокроты;
  • электрокардиография (ЭКГ);
  • анализ крови и др.

Основная цель этих исследований — исключить другие заболевания. Т. к. известно не менее 100 болезней, которые могут проявляться кашлем и одышкой.

Как замедлить прогресс заболевания?

Прекращение курения — единственный метод с доказанной эффективностью, который может замедлить падение функции легких. Остальные методы лечения уменьшают количество обострений, одышку, но значительно хуже влияют на прогрессирование болезни. У людей с хронической обструктивной болезнью легких, которые продолжают курить, эффективность проводимой комплексной терапии значительно меньше, чем у пациентов, которые бросили эту вредную привычку.

Как предупреждать обострения ХОБЛ?

Грипп и пневмонии — самые частые причины обострений и ухудшений состояния при ХОБЛ. Очень важно ежегодно ставить прививки от гриппа (осенью, лучше в сентябре или октябре).

Следите за своим здоровьем, вовремя обращайтесь за помощью!

Участковая терапевтическая медицинская сестра ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» СП УБ п.г.т. Баляга Моисеева В.В.