Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция — острое, инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно — кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни.

Болеют дети всех возрастов, но чаще дети 1 — 3 лет. Особенно тяжело протекает у детей первого года жизни, в ряде случаев приводя к летальным исходам.

Основным источником инфекции является больной человек.

Вирус очень устойчив во внешней среде, устойчив к хлорсодержащим дезинфектантам, выживаемость на фруктах — от 5 до 30 дней, на тканях из хлопка и шерсти — от 12 до 45 дней, на различных поверхностях — до 10 дней. Инкубационный период — от 10 ч до 7 дней, чаще — 1 — 3 дня. Средняя продолжительность заболевания обычно составляет 5 — 7 дней.

Основной механизм передачи возбудителя фекально — оральный; в редких случаях может реализовываться аэрозольный механизм передачи инфекции.

Пути передачи: контактно-бытовой, пищевой, водный.

Контактно — бытовой путь передачи — заражение происходит при соприкосновении с больным или его выделениями, или с предметами, которыми пользовался больной — посудой, бельем, игрушками.

Пищевой путь — передача инфекции происходит через плохо промытые овощи, фрукты, через мясо, молоко, молочные продукты.

Водный путь — при нарушении санитарно — гигиенических правил, питье зараженной сырой воды, использование ее при мытье посуды, овощей, других продуктов.

Заболевание начинается остро. Ребенок жалуется на тошноту, затем появляется многократная рвота. Ребенок вялый, слабый, плаксивый, у него плохой аппетит, может совсем отказаться от пищи, повышается температура до 38,50. К этим симптомам прибавляется понос, сначала стул имеет каловый характер, однако потом он становится все более жидким и водянистым до 4 — 8 раз в сутки.

Появляются схваткообразные боли в животе без четкой локализации, ребенок не может показать, где именно болит. Также может наблюдаться заложенность носа, покраснение горла.

Чтобы ваш ребенок не заболел, соблюдайте достаточно простые правила личной гигиены:

• тщательно мойте руки с мылом в проточной воде после прогулок, поездок в общественном транспорте, до и после посещения туалета, перед едой;
  • не употребляйте в пищу продукты с истекшим сроком годности;
  • тщательно мойте фрукты, овощи, после обдайте их кипятком;
  • соблюдайте правила приготовления пищи, термической обработки пищевых продуктов;
  • уничтожайте насекомых: мух, комаров, тараканов.

При появлении первых симптомов заболевания сразу обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

палатная медицинская сестра инфекционного отделения детского
Иванова Надежда Владимировна.