Здоровая семья - начинается с меня

ГУЗ « Петровск-Забайкальская ЦРБ»
Женская консультация

Здоровая семья - начинается с меня

1. Что такое здоровый образ жизни?

Образ жизни, СНИЖАЮЩИЙ РИСК серьезного заболевания или преждевременной смерти. Не все болезни и недуги можно предупредить. Тем не менее, значительная часть смертных случаев может быть предотвращена.

2. Что такое здоровый образ жизни?

Образ жизни, ПОМОГАЮЩИЙ ВАМ НАСЛАЖДАТЬСЯ в большей степени и большим числом аспектов вашей жизни. Здоровье — это не просто предупреждение заболевания или недуга. Речь идет также о физическом, психическом и социальном самочувствии и благосостоянии.

3. Что такое здоровый образ жизни?

Образ жизни, ПОМОГАЮЩИЙ ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ. Когда вы переходите к здоровому образу жизни, вы представляете собой положительную ролевую модель для других членов вашей семьи, в частности для детей. Кроме того, вы создаете лучшую среду обитания для их роста и развития. Помогая им придерживаться более здорового образа жизни, вы будете способствовать улучшению их самочувствия и возможности наслаждаться жизнью в данное время и в будущем.

Табак

Курение — это наибольший (отдельно взятый) риск, которому люди подвергают самих себя и одновременно с этим здоровье всех окружающих.

Виды риска: болезни органов дыхания и других органов, в частности, в грудной клетке/верхней части туловища, инфекции уха, горла и носа.

Грудные младенцы, которые подвергаются воздействию табачного дыма в домашних условиях, подвергаются повышенному риску внезапной смерти в самом раннем детском возрасте. Маленькие дети, у которых курит один родственник или более, в два раза чаще подвергаются опасности заболевания органов, локализующихся в грудной клетке/верхней части туловища, на первом году жизни.

ЕСЛИ ВЫ БЕРЕМЕННЫ, вы можете подорвать шансы вашего ребенка быть здоровым, если будете курить даже в предродовой период.

ФАКТ: Половина регулярно курящих сигареты и т. п. людей умрет преждевременно, причем половина — в среднем возрасте и половина в более поздние годы. Если вы бросите курить до достижения среднего возраста, вы сможете избежать почти всех проявлений повышенного риска, которые бы случились в противном случае. Прекращение курения даже в среднем возрасте может снизить риск, которому вы подвергаетесь.

НИКОТИН — это алкалоид, ВЫЗЫВАЮЩИЙ ЗАВИСИМОСТЬ. Когда вы бросите курить, у вас могут возникнуть некоторые СВЯЗАННЫЕ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ КУРЕНИЯ СИМПТОМЫ, такие, как усиление аппетита, который затем постепенно придет в норму, нарушение сна на некоторое время, депрессия или раздражительность, а также головокружение.

Вам потребуется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА со стороны друзей и семьи в этот период. Если вы все же ВНОВЬ НАЧНЕТЕ КУРИТЬ, запомните, что общечеловеческие слабости свойственны и вам! Учитесь на ваших ошибках и СДЕЛАЙТЕ ПОПЫТКУ БРОСИТЬ КУРИТЬ еще раз.

Может пройти несколько месяцев, прежде чем у вас появится уверенность, что вы никогда больше уже не захотите закурить. У вас будут шансы на УСПЕШНОЕ ОТВЫКАНИЕ.

Чего вы достигните?

• Вы будете МЕНЬШЕ подвержены риску серьезных заболеваний;
  • У вас появится БОЛЬШЕ ДЕНЕГ на покупку лучшего питания и одежды;
  • Вы будете чувствовать себя БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ;
  • И вы положительно повлияете на ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАШЕЙ СЕМЬИ…

Алкоголь

Употребление небольших количеств алкоголя может быть приятным атрибутом общения социальной жизнедеятельности для многих людей. К тому же, употребление небольших количеств алкоголя может уменьшить риск сердечно — сосудистых заболеваний для лиц старшего возраста, если это не мешает приему лекарств. Однако с увеличением количества употребляемого алкоголя и частоты такого употребления повышается соответственно и риск, которому мы подвергаемся.

РИСК ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ: проявления насилия, несчастные случаи (возможно, по причинам, связанным с вами или зависящими от вас); уменьшение средств и возможностей для покупок продуктов питания; плохая ролевая модель для детей; повышение риска разводов.

ЕСЛИ ВЫ БЕРЕМЕННЫ ИЛИ КОРМИТЕ ГРУДЬЮ, то употребление алкоголя может причинить ущерб здоровью вашего ребенка. Если вы не употребляете алкоголь, И НЕ НАЧИНАЙТЕ этого делать. Если же вы употребляете алкогольные напитки, вы можете уменьшить риск для вашего здоровья, УМЕНЬШИВ КОЛИЧЕСТВО или даже ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИВ В ДАННЫЙ ПЕРИОД УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ.

Берегите себя и будьте здоровы!