ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ»

Государственное учреждение здравоохранения
«Петровск-Забайкальская центральная районная больница»
   

nac-proekt-zdravoohranenie.png(30236) 3-14-62

Адрес: 673005, Забайкальский край,
г. Петровск-Забайкальский,
ул. Карла Маркса, 20
email: crb-pzb@mail.ru

Профилактика и осложнения сахарного диабета

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет является одним из наиболее распространенных и опасных болезней последнего времени. Количество заболевших постоянно растет. И на первый план выходит необходимость правильной профилактики и лечения этого состояния.

Профилактика сахарного диабета

Поскольку диабет не излечивается, очень важно все время самому контролировать заболевание. Лучший способ достижения этого – как можно больше узнать о диабете. Это поможет Вам правильно оказывать помощь своему организму.

1.Правильное питание

Стоит знать, что первостепенной задачей для пациента является правильное составление рациона, включающего продукты, которые не навредят, а помогут избежать проявления неприятных ощущений.

Вычеркнуть нужно мучные и кондитерские изделия, снизить потребление картофеля. Нагрузку на поджелудочную железу дают и все разновидности сахара, происходит ускоренное высвобождение энергии, а голод приходит довольно быстро. Нежелательно злоупотреблять молочными и мясными продуктами.

Включать рекомендуется все виды бобовых, разные злаковые культуры, а также овощи с листами. Ежедневно употреблять орехи, помидоры, перец сладкий, а также любые цитрусовые фрукты и зелень. Израильские ученые выступили с заявлением, что употребление достаточного количества витамина D является хорошей профилактикой диабета второго типа. Витамин D содержится в молочных жирах, печени, жирной рыбе, желтках яиц.

2.Предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний

Эти заболевания провоцируются снижением защитного барьера по причине СД. Бактерии начинают активнее размножаться, вирусные процессы прогрессируют. Наиболее частое место локализации – это мочевой пузырь, десны, половые органы и стопы ног. Раннее лечение вполне способно избавить от возникновения данной проблемы. Необходимо правильно распознавать признаки вирусных заболеваний, так как при лечении в срок, можно избежать постоянного постельного режима и болевых синдромов. Если замечена высокая температура (больше 38.5 градусов) или озноб с обильным потовыделением, больной должен сообщить об этом лечащему врачу и получить должные процедуры.

3. Отказ от алкоголя и табака

Вредные привычки сильно снижают обмен веществ. Важно отказаться от любых вредных привычек, для того чтобы не заболеть другими сопутствующими заболеваниями. Курение табака и частое принятие алкогольных напитков сильно снижают работоспособность обмена веществ, что играет пагубную роль в общей картине заболевания. Никотин стремительно развивает осложнения СД. А распространенная версия, что сигарета успокаивает, абсолютна ошибочна. Они способны только разрушать гормональный фон и отрицательно действовать на нервные клетки.

4. Занятия спортом

Гарантированный метод профилактики по своей эффективности – физические упражнения и увлечение любым видом спорта, доступным по состоянию здоровья диабетика. С целью поддержания тонуса следует совершать ежедневные прогулки, отказаться от пользования лифтом, играть в активные игры с ребенком, пользоваться автобусом или троллейбусом вместо личного автомобиля. Для хорошего физического состояния требуется уделять всего по полчаса в день, при этом тренировка мышц не обязательно должна быть выматывающей и изнуряющей. Изменение малоподвижного образа жизни на более - менее активный, положительно скажется на правильном функционировании всех органов тела.

5.Избегать стрессовых ситуаций

Душевное спокойствие и самоконтроль - очень значительная роль, при лечении диабета. Очень важно всяческим образом стараться оградить себя от негативных ситуаций, вернее, пробовать проще к ним относится. Душевное спокойствие и самоконтроль – одна из преимущественных рекомендаций опытного врача.

Подверженность стрессам неизбежно вызывает повышение давления, что в свою очередь ведет к различным нарушениям в обмене углеводов.

Поддерживать диабет в хорошем состоянии вам также помогут

  • Своевременное выявление и контроль факторов риска сахарного диабета
  • Регулярный самоконтроль уровня сахара в крови
  • Регулярные посещения специалистов, оказывающих помощь при диабете
  • Лекарственные препараты, назначенные врачом

Чтобы не допустить развития сахарного диабета и его осложнений, необходимо умение чутко прислушиваться к себе и вовремя реагировать на кажущиеся незначительными симптомы. Согласно статистике, очень многие люди, страдающие диабетом, поначалу даже не подозревают об этом. Не оставляйте без внимания часто возникающие усталость, апатичность и вялость, переменчивое настроение, регулярные ОРВИ. Обращайтесь к врачу при возникновении усиленной жажды и необъяснимом повышении аппетита, любых других подозрительных симптомах.

Осложнения сахарного диабета

Главное коварство сахарного диабета состоит в том, что он развивается медленно, незаметно, поначалу проявляясь незначительными на первый взгляд симптомами, которые многие из нас списывают на усталость и недосыпание. Потом, когда жертва попадается в ловушку, диабет бьет сразу по всему организму — ни один орган и ни одна система не остается без негативного влияния этой болезни. Нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой. В условиях дефицита инсулина нормальная жизнедеятельность невозможна.

Сахарный диабет способен повредить стенки кровеносных сосудов и нарушить доставку кислорода к тканям, как результат — инфаркт или инсульт. Также диабет поражает сосуды сетчатки глаз, почек, нервы, нарушает кровоснабжение кожи и функции лейкоцитов. Все это может привести к снижению остроты зрения, почечной недостаточности, гипертонии, болям в конечностях и параличам, снижению иммунитета, увеличению риска инфекций и трофическим язвам — так называемой диабетической стопе.

Сахарный диабет — причина миллионов ампутаций конечностей в год, большого числа заболеваний катарактой и почти 5% диагностированных случаев слепоты во всем мире.

Помните — визит к эндокринологу и анализ крови на сахар не отнимут у вас много времени, но зато могут помочь сохранить ваши здоровье и даже жизнь.

Выполнила медицинская сестра центральной поликлиники ГУЗ «Петровск – Забайкальская ЦРБ» Безбородова Т.В. 2017г

Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.