Питание при остеохондрозе

Дистрофическое нарушение в хрящах суставов получило название остеохондроз. Чаще всего поражаются суставы грудного, шейного и поясничного отдела в позвоночнике.

Для успешности лечения заболевания необходимо не только комплексное лечение, физио-процедуры, но и правильное питание при остеохондрозе.

Основной принцип диеты заключается в употреблении в пищу большого количества продуктов растительного происхождения, а также снижение калорийности и увеличение в потребности витаминов.

Люди, страдающие лишним весом, должны скорректировать свою фигуру, ведь лишние кг, оказывают неблагоприятное воздействие на все отделы позвоночника, а значит, затрудняется и замедляется лечение.

Какие продукты необходимо исключить при питании при остеохондрозе?

• Острые, соленые блюда, а также использование приправ (перец Чили, черный перец, слишком пряные травы и др.)
  • Алкоголь (особенно крепкие напитки — коньяк, виски, водка и т. д.)
  • Крепкий чай и кофе
  • Блюда, содержащие большое количество сахара (торты, шоколад, конфеты, виноград и др.)

Питание при остеохондрозе позвоночника должно включать в себя употребление такого блюда, как холодец. Поскольку в данный продукт входят хондропротекторы (вещества, защищающие хрящ) и белок, который очень полезен для соединительной ткани.

Все знают, что когда что-то запрещено есть, этого хочется больше всего, а при остеохондрозе убирают практически все десерты, люди перестают чувствовать свою жизнь полноценной. Но, не стоит себя ограничивать во всем и жить оставшуюся жизнь на воде и хлебе. Очень вкусным и полезным десертом в питании при шейном остеохондрозе является желе, поскольку оно содержит желатин, который благополучно влияет на хрящевую ткань.

При остеохондрозе рекомендуется употребление витаминов и полиненасыщенных жиров. И того и другого много в морепродуктах. Поэтому балуйте себя экзотикой из кальмаров, мидий и креветок.

Питание при остеохондрозе у женщин включает в себя употребление месячного курса витаминов, 2 раза в год. Преимущественно весной и осенью, когда организм наиболее сильно подвержен авитаминозу. Конечно, не стоит заниматься самолечением, лучше всего обратиться к врачу и соблюдать его рекомендации. А вот кальций, необходимо постоянно внедрять в организм, это могут быть как аптечные препараты, так и продукты питания (творог, семена тыквы, бобы и др.).

Помимо приведенных продуктов, есть список, что необходимо употреблять при данном заболевании.

• Все молочные продукты (молоко, йогурт, кефир, простокваша)
  • Оливковое масло
  • Зелень (зеленый лук, укроп, шпинат, салат)
  • Мясо не жирных сортов (говядина, кролик, курица)
  • Продукты с витамином, А (персики, печень, тыква, дыня)
  • Продукты с магнием (авокадо, подсолнечник, бобы)
  • Продукты с витамином С (лимон, апельсин, сливы, сладкий перец)

Подготовила: м/с неврологического кабинета Сарычева Л.В., 2015 г.