Краткая информация о здравоохранении города Петровск – Забайкальский

Первая больница г. Петровск – Забайкальского была запущена в эксплуатацию в 1924 году и имела 31 койку, где работали 4 врача и 9 средних медицинских работников.

В 1928 году была открыта хирургическая типовая больница на 50 коек (в дальнейшем Хирургическая больница №1).

30 – е годы, характеризующиеся развитием промышленности, расширением металлургического завода, сопровождались развитием здравоохранения. В это время были открыты здравпункты (при кирпичном заводе; чугунно – литейном цехе; на Балягинском руднике; в совхозе Петровский).

В 1938 году построен первый родильный дом на 25 коек.

Расцвет здравоохранения пришёлся на 80 – е годы. Было построено новое 4 – этажное здание больницы, построена больница в с. Малета. С вводом в эксплуатацию родильного, хирургического, реанимационного, детского, неврологического отделений, коечный фонд района увеличился до 660 коек. ЛПУ оснащалось новым медицинским оборудованием, инструментарием, транспортом.

В последние годы, начиная с 90 – х годов, в системе здравоохранения наметилась тенденция к развитию экономичных, ресурсосберегающих технологий, что стало проявляться в уменьшении затратных круглосуточных стационаров и увеличением уровня амбулаторно – поликлинического звена.

На начало 2009 года район был представлен 380 койками, в 2016г.- 193 круглосуточных койки, из них 174 койки в ЦРБ и 19 – в участковых больницах.

Больница г. Петровск - Забайкальского во все годы была одной из крупных больниц в области и характеризовалась укомплектованностью высококвалифицированными кадрами.

На сегодняшний день количество работающих в системе здравоохранения района насчитывает 714 человек. Количество врачей -74 человека, средних медицинский работников – 352, младшего медицинского персонала - 114 человек.

За эти годы внедрено много новых методик. В 2013 году установлен новый компьютерный цифровой томограф, позволяющий диагностировать изменения сложных анатомических структур; работает кабинет маммографии; открыт современный межрайонный травматологический центр, где работают профессионалы своего дела; врачами – хирургами с успехом используются высокотехнологические эндоскопические операции; работает межрайонный центр пренатальной диагностики плода. В конце 2016г открыто первичное сосудистое отделение для помощи больным с острой сердечно-сосудистой и неврологической патологией. Постоянно внедряются новые информационные системы; активно используются методы иммуно – ферментного анализа в диагностике и многое другое.