Самопомощь при гипогликемической коме

Гипогликемическая кома — это крайняя степень гипогликемии, опасного, острого состояния, развивающегося при быстром снижении содержания глюкозы в крови которое ведет к нарушению энергетического обеспечения нейронов головного мозга.

Показатели заболеваемости сахарным диабетом за период с 2013—2015 гг. по городу и Петровск — Забайкальскому району.

Снижается заболеваемость в связи с проведением медико — гигиенического обучения населения и оттоком населения по Петровск — Забайкальскому району.

Нормальные значения глюкозы в крови колеблются в пределах 3,3–6.1 ммоль/л. Показатели ниже значения 3,3 ммоль/л соответствуют понятию гипогликемии. Возникникает такое состояние чаще при инсулинозависимом сахарном диабете.

За период с 2013 по 2015 г. пациентов с гипогликемической комой не зарегистрировано.

Когда уровень глюкозы в крови становится критическим, а именно менее 2,77 ммоль/л, мозг испытывает тяжелую нехватку питания, в результате чего наступает гипогликемическая кома

Уже спустя 10–20 минут, если помощь не оказана, эти симптомы обостряются, становятся более интенсивными. Капли пота стекают со лба, мышечная дрожь распространяется по всему телу, тревога и страх усиливаются, возбужденность сменяется апатичностью и рассеянностью, присоединяется головокружение и головная боль.

Потоотделение — первый признак гипогликемии

Если гипогликемия при диабете возникла во сне, то могут одолевать кошмарные сны, а после просыпания человек обнаруживает мокрую от пота постель. Если диабетик «гипанул» во сне, но не проснулся, то наутро он чувствует себя разбитым, раздражительным и не отдохнувшим

Если самопомощь или первая помощь не оказана своевременно, то гипогликемическая кома может закончиться смертью больного из-за голодания клеток мозга.

Причины гипогликемии

Существует несколько факторов, способных вызвать критическое снижение глюкозы в крови при диабете. Виной всему следующие причины:

• чрезмерное введение инсулина (неправильно рассчитана доза);
  • режим питания нарушен;
  • физическая нагрузка, не подкрепленная углеводами;
  • голодание (стремление похудеть);
  • длительная лихорадка;
  • печеночная недостаточность;
  • чрезмерное эмоциональное потрясение;
  •  лечение сахароснижающими препаратами вместе с инсулином.

Последствия гипогликемии

Если у больного диабетом часто возникает гипогликемическое состояние, то это способствует быстрому повреждению сосудов глаз (ретинопатия).

Также часто поражается сердечно-сосудистая система и головной мозг, что может привести к инфаркту и инсульту. Именно поэтому нельзя допускать резкой гипогликемии, а самопомощь должна оказываться вовремя.

Самопомощь

Когда уровень сахара достигает 2,7–3,3 ммоль/л, гипогликемия может быть замечена и купирована самостоятельно. Как правило, диабетик, испытавший хоть раз такое состояние, обнаружив первые симптомы, быстро предпринимает необходимые меры. Чтобы помочь себе, нужно употребить 15–20 гр простого, или быстрого, углевода. Такое количество сахара содержится в:

• 2–3 дольках шоколада;
  • кружки чая с 3–4 чайными ложками сахара
  • 150 гр фруктового сока;
  • банане;
  • 5–6 шт. кураги или чернослива;
  • конфетах (леденцах);

Нельзя сразу употреблять много сладкого! Это вызовет резкий скачок сахара, что негативно скажется на состоянии сосудистого русла.

Рекомендации: после улучшения состояния, необходимо успокоиться, отдохнуть, измерить уровень сахара крови, обратится к своему лечащему врачу.

Профилактика

Для того чтобы не возникла гипогликемическая кома при сахарном диабете, следует соблюдать определенные правила.

1. Уметь точно рассчитывать дозу инсулина, корректировать ее при необходимости физической нагрузки и в других ситуациях.
  2. Правильно рассчитывать хлебные единицы, не нарушать режима питания и время введения инсулина.
  3. Знать причины, которые могут вызвать гипогликемию. Знать, как оказать самопомощь при этом состоянии.
  4. Необходимо регулярно измерять уровень сахара крови.

Проводить своевременное лечение сопутствующих патологий, инфекционных болезней

Диабетику на заметку:

• с собой всегда носить конфетку;
  • кроме сахара быстро купирует гипогликемию мед, изюм;
  • в «теплом» состоянии сахар быстрее попадет в кровь (чай с сахаром);
  • часто «гипуете» — нужна коррекция дозировки инсулина или обследование на патологию внутренних органов.

Каждый пациент с диагнозом сахарный диабет при себе должен иметь «Паспорт больного сахарным диабетом», где указан диагноз и лечение.

При инсулинозависимом диабете, гипогликемия более актуальна, поэтому профилактику, симптомы и лечение этого состояния диабетику необходимо знать «как Отче наш».

Ваше здоровье в Ваших руках!

Выполнили:

Алексеева Татьяна Александровна медицинская сестра врача эндокринолога

Мамкина Ольга Ивановна старшая медицинская сестра центральной поликлиники ГУЗ «Петровск — Забайкальская ЦРБ»